Нарушение прав жителей в Калужской области - злоупотребление властью и коррупция в эвакуационных услугах

• г. Калуга

У нас в области был принят закон, нарушающий права жителей. Согласно Закону Калужской области от 14 ноября 2012 года №350-ОЗ П 2 ст 10 (цитирую) Плата за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку взимается за каждый полный километр расстояния от места расположения специализированной стоянки до места задержания транспортного средства и от места задержания транспортного средства до места расположения специализированной стоянки. Тарифы на 24.05.2013 Перемещение ТС-154,58 руб/км, Хранение ТС кат. B,D-43,66 руб/час. Штраф стоянка в городе одна, находится на окраине города, район Силикатный.

Проблемы:

1)Неправомерно завышенные тарифы (стоимость частного эвакуатора ниже в 2,8 раза, проезд на такси по тому же маршруту ниже в 10 раз)-злоупотребление монополией власти.

2)В законе налицо дискриминация по территориальному признаку. Если машину эвакуируют, например, из центра, то стоимость перемещения одна, если с окраины, например, Правобережье, то стоимость перемещения взлетает в несколько раз.

3)Оплачивается не только км фактического перемещения ТС, но и выезд эвакуатора со стоянки до места эвакуации, что неправомерно, т.к. выезд - никак не относится к самому процессу эвакуирования - двойной тариф.

4)Вопрос коррупции и подозрения на отмывание денег: эвакуация и хранение ТС оплачивается только наличными на месте через кассу (там же на стоянке), а не на спец гос счет. Иначе ТС не получить и придется переплачивать за хранение за каждый час. Плюс ко всему в тарифах указаны копейки, итоговые суммы, предъявляемые к оплате все округлены до тысяч рублей.

5)Раньше был день бесплатного хранения и бесплатный процесс эвакуации, на сколько известно, во многих областях так и есть.

Что делать? Куда обращаться?

Пожалуйста, помогите восстановить наши гражданские права!

Ответы на вопрос (1):

По этому поводу жалобу написать нужно в Управление Федеральной антимонопольной службы вашего региона.