Сколько кВт мощности положено новому владельцу участка в СНТ по закону?

• г. Мурманск
Здравствуйте! Я, как новый владелец участка и дома в СНТ пошла переоформлять договор на поставку электроэнергии. Договора, оформленного на предыдущего владельца у меня нет. Мне сказали, что мне положено всего 1 кВт мощности. Хотела узнать, сколько положено по закону и какие регламентирующие документы
Ответы на вопрос (14):

Маловато, можете побороться. ..

Запрашивайте старый договор на присоединение, ТУ .... может прошлый собственник и был подключен к 1кВт

Информация от председателя, что на все участки в СНТ так выделено

обычно 15кВт ...

Нет такого в законах - "сколько положено киловатт". Поставщик обязан предоставить столько киловатт - сколько вам нужно для личного потребления.

.......

По умолчанию гарантирующие поставщики (типа какого-нибудь "....энергосбыта" дают в договоре на участок в СНТ 5-7 киловатт.

Вы можете пойти и посмотреть ограничивающий автомат в вашем счетчике. У меня, например, стоит автомат на 25 ампер.

25 ампер умножаем на 220 вольт - получаю 5,5 киловатт. Это столько, сколько физически пропустит мой счетчик. И провода у меня такие же примерно - под 5 киловатт максимум.

И вся моя потребность в дачных делах в эти 5 киловатт вполне укладывается. Мне больше просто не нужно.

.......

Прикиньте, сколько вам реально нужно киловатт, потом сравните это с пропускной способностью ваших проводов и вашего автомата на счетчике. Вот этот объем киловатт и требуйте.

В случае отказа - в суд.

Предложено написать заявление на увеличение выделенной мощности. Но ведь это дополнительная оплата. Поэтому хотела узнать сколько должно быть по нормативам, бесплатно

"Предложено написать заявление на увеличение выделенной мощности" - кто предложил?

Энергосбыт

С кем, кстати, вы переоформляете новый договор? С Энергосбытом или с СНТ?

Энергосбыт

Запросите у них договор с прежним владельцем. Если там действительно был указан 1 киловатт (в чем я очень и очень сомневаюсь), то тогда, увы, придется доплачивать очень немалые суммы.

Договор есть договор. Тут уже целиком вина прежнего хозяина.

.......

Если договора не предоставят - оформляйте новый договор на основании пункта 39.6 Постановления Правительства РФ №442.

Хорошо, спасибо. Ознакомлюсь

Узнайте, какой мощности трансформатор в СНТ и напишите мне. А также - количество участков, которые этот трансформатор обслуживает.

Благодарю