Правомерно ли это? Ведь квартиру на Дальнем Востоке он сдал по требованию командования московской части при переводе.

Читайте также:
Вопрос №2429104

Помогите, пожалуйста! Мой муж служил на Дальнем Востоке. Получил постоянное жилье-квартиру 80 кв.м.. Уволился в запас в 1997 году. Его призвали из запаса на службу в в/ч в Москве в 1999 году. Далее по служебной необходимости перевели на службу в закрытый военный городок в Московской области. Поставили в очередь на жилье при этом обязали сдать постоянное жилье-квартиру, которая была у него на Дальнем Востоке. Квартиру он сдал, в закрытом военном городке в Московской области получил на семью из 3 человек (он, жена, ребенок) комнату в общежитии в 2000 году. В 2002 году он был уволен со службы. До сих пор проживаем в общежитии, жильем не обеспечены. Сын сейчас проходит срочную службу в армии Не так давно часть, в которой раньше служил мой муж, и где мы проживаем в общежитии, подала на него иск в суд о том, что он и члены его семьи не имеют отношения к данной части и должны быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения. Правомерно ли это? Ведь квартиру на Дальнем Востоке он сдал по требованию командования московской части при переводе. Общая выслуга у него более 16 лет. Другого жилья не имеет, то есть фактически нас выселяют на улицу. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.05.2013, 21:15

Надежда, добрый день!

Исходя из Вашего текста вопроса.

Вам переживать не надо вас не выселят.

Вам надо с встречным иском обратиться о предоставлении вам благоустроенного жилье по норме.

За свои права надо бороться.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.05.2013, 22:15

Надежда, основание увольнения какое было?

Можете написать в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Общая продолжительность военной службы 7 лет 7 месяцев, почему не сказали мне до увольнения о последствиях?

Я служил срочную службу 1993-1995 гг,потом служил в ОВД ППСМ 1996-2001 гг,потом служба в ВС РФ 2003-2009 гг,уволен по ОШМ без жилья (я и 2-е н/летних ребенка прописаны при в/части, стоим на очереди, но обещали, насчитали 12 лет высуги в ВС РФ), по настоящее время дело в суде, жилье не дают, т.к. общая продолжительность военной службы 7 лет 7 месяцев, почему не сказали мне до увольнения о последствиях? Какие мои шансы на жилье и возможно ли восстановление на службе в ВС?Спасибо.

Адвокат г. Новороссийск
21.09.2010, 20:11

Уважаемый Александр!

Все права военнослужащего на жилье прописаны в двух основных нормативных актах: Федеральном законе "О статусе военнослужащих" и в Положении "О порядке прохождения военной службы". Они общедоступны и есть в любом книжном магазине, а также в интернете. Поэтому винить командование в том, что они не разъяснили Вам ваших прав не совсе м верно,хотя никто с командира не снимал уставной обязанности проявлять заботу о подчиненых. Что касается второго вопроса и основного, то перед тем, как Вас уволить и исключить из списков личного состава части с Вами командир или зам. командира должен был провести беседу, в которой и отразить все вопросы, включая право на жилье. Такая беседа оформляется письменно и непосредственно перед увольнением. Если беседа не проводилась, то это нарушение Ваших прав и есть шанс восстановиться на военной службе. Жилье же Вам полагается во всяком случае в порядке очередности, а после 10 лет выслуги при увольнении в связи с ОШМ и во внеочередном порядке (приказ МО РФ от 15.02.2000г. № 80).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Право на постановку/восстановление в очереди нуждающегося в жилье военного пенсионера

Я, офицер запаса,13 июля 1996 г. уволен в запас по сокращению штатов из Вооруженных сил РФ.

Я прослужил в армии почти 25 лет, служил в Забайкальском округе, участвовал в военных действиях в Чеченской республике, я ветеран военной службы. В 1988 г.меня перевели служить в воинскую часть №42108 по адресу: г.Краснодар, Прикубанский район, х.Копанской. Предоставили служебную квартиру. В 1996 г.воинскую часть сократили, квартиру после увольнения не предоставили, обосновав это тем, что поставили в очередь на благоустроенное жилье в городе Краснодаре, прошло 15 лет…..В 2008 году наше жилье передали в муниципальную собственность г.Краснодара. Единственным способом сохранить хоть какое-то жилье стала приватизация этой квартиры, к тому же было предупреждение, что бесплатная приватизация закончится в 2010 году. В 2010 г. было объявлено Президентом РФ Медведевым Д.А. и Премьер-министром Путиным В.В., что все военные пенсионеры должны быть обеспечены достойным жильем до конца 2011 года. При попытке получить жилье по военному сертификату мне было отказано, аргументировав это тем, что якобы военный городок на момент сокращения не являлся «закрытым»...

На данный момент в очереди меня нет...

Прошу помочь разобраться в ситуации и дать разъяснения, возможна ли постановка/восстановление в очереди нуджающего в жилье военного пенсионера.

И возможно ли расприватизировать квартиру, в которой я сейчас проживаю?

Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
09.01.2012, 05:36

Владимир,добрый день! Рекомендую обратиться очно с документами к юристу либо к адвокату. При необходимости звоните лично, 89180378512, могу оказать услугу.Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы сейчас получить постоянное жилье от МО РФ.

Мой муж с мая 1991 г. по май 1993 г. проходил службу по призыву. В августе 1995 г.стал курсантом военной академии. В феврале 2000 г. получил звание лейтенанта и приступил к службе в Российской Армии. С августа 2005 г. по декабрь 2006 г. был перерыв в службе. С декабря 2006 г. служит по сегодняшний день. Можем ли мы сейчас получить постоянное жилье от МО РФ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2012, 13:19

Людмила ваш супруг если не имеет жилья в месте прохождения военной службы вправе обратиться к командованию о предоставлении служебного жилья и при его отсутствии за выплатой компенсации за найм жилья. На постоянное жилье он претендовать пока не может, за исключением если он не увольняется по болезни или ОШМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно сделать... выписаться от матери или нет?

Я служу - прапорщик, выслуга 13 лет, муж (офицер запаса) и сын прописаны при части, а я зарегистрирована с матерью по области в служебном специализированом жилье (жильё получал отец, при переводе из другого города) и зарегистрирована без права на жилплощадь. В части меня поставили на очередь, после как муж уволился поставили в его очередь. Сказали что я подхожу под выдачу моей семье служебного жилья, т.к. контракт у меня заключён в ноябре 1998 г., но недавно при получении справки о небеспеченности жильём,мне сказали что я обеспечена. Вопрос: эту же квартиру получал отец? Собств. У нас нет и мою семью необеспечивала часть квартирой. Или мне тоже прописаться при части? Как правильно сделать... выписаться от матери или нет?

Дарсалия И.А.
Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2011, 21:18

Наталья, немного непонятно - вы прописаны в служебном жилье отца? Или на родительскую квартиру уже заключен договор соцнайма и она расслужеблена? Свяжитесь со мной для уточнения днных моментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Юрист части утверждает, что если я и члены мой семьи обеспечены по нормам служебным жильем по месту прохождения военной службы,

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, выслуга 24 года. Стаю на учете нуждающихся в обеспечении жильем. Выбранное постоянное место жительства г. Москва. Обеспечен служебным жильем по нормам г. Тольятти, где прохожу службу. Юрист части утверждает, что если я и члены мой семьи обеспечены по нормам служебным жильем по месту прохождения военной службы, то я буду уволен и ждать жилье в Москве на гражданке. Законно такое увольнение? Ведь 02.01.2016 года был Указ президента, военнослужащих без жилья не увольнять.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.03.2016, 07:58

Отвечу противоречиво.

Я убеждён, что такое увольнение не соответствует закону.

Но, в нашей стране есть ещё такое понятие, как "судебная практика", в соответствии с которой суды (в т.ч. ВС РФ) полагают, что такое увольнение возможно. Так что в жизни - увольняют, суды в жалобах - отказывают.

Указ Президента тут не причём, а вот "практика" родилась ещё в 2007 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Ответьте, пожалуйста, как военнослужащему должны предоставить жильё?

Ответьте, пожалуйста, как военнослужащему должны предоставить жильё? Муж-офицер проходил военную службу по контракту после окончания военного училища, 5 лет на Дальнем Востоке. Уволился в 2004 г. по окончании контракта (жильём обеспечен не был). В 2015 г. восстановился на службу в армию. Там где он служит сейчас квартиры не дают, снять тоже не получается так чтоб перевезти семью. В итоге семья в одном регионе проживает, а сам военнослужащий в другом. Как Мин. обороны должно предоставить жильё - как раньше по сертификату, или субсидией?

Шук П.С. 3.8
Адвокат г. Унеча
01.05.2016, 11:40

Здравствуйте!

Жилье по выслуге не менее 10 лет и увольнении.

ВАМ на данный момент ОБЯЗАНЫ платить за поднаем

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

И площадь позволяет! Имею я право на получения жилья?

Я. майор запаса Алябьев Александр Викторович, выслуга 26 лет. в 2010 году уволен из ВС РФ а жилье не предоставили потому что раньше военный городок был закрытым а с 2009 года открыли, а я прожеваю на жилплощади родителей в в.г. и площадь позволяет! Имею я право на получения жилья? Другого жилья я и члены моей семьи не имеют! С Уважением!

Юрист г. Курск
18.07.2014, 13:13

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы (службы) по ходатайству воинской части,

Мой муж военнослужащий. В 2001 году было выделено общежитие. Общежитие принадлежит городской администрации. Общая площадь 28,1. Жилая 12.8 кв.м. семья состоит из 5 человек. Стояли на очереди нуждающихся в воинской части с 2010 года. Сейчас нас хотят снять с очереди, ссылаясь на то, что общежитие муниципальное и улучшаться можем только через городскую администрацию. Правы ли они? Общежитие получалось как специализированное жилье во время работы (службы) по ходатайству воинской части, то есть служебное жилье. В 2007 году договор переоформлен на договор найма жилого помещения. При этом статус общежития не изменился.

Юрист г. Нижний Новгород
08.06.2019, 04:11

Здравствуйте. Нет. Не имеют права. Если Вы (он) стоите на очереди, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. До исполнения п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих. В противном случае жалуйтесь в военную прокуратуру и суд.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.06.2019, 04:15

Вообще статья 15 данного закона гарантирует обеспечение военнослужащим жилыми помещениями Ваша же семья является жилищно необеспеченной так как проживает в общежитии-которое является специализированным жильем И соответственно нет ни каких оснований для снятия вашей семьи с очереди если снимут то обращайтесь га основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в военную прокуратуру

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.06.2019, 05:56
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Снятие с очереди в части возможно только в одном случае: если Вы улучшили свои жилищные условия. Это означает, что общая площади, которой владеет вся Ваша семья (зарегистрированная в одном жилом помещении) превышает учетную норму. В Н. Новгороде учетная норма 10 кв м \на человека. Это указано в Решении городской думы Н. Новгорода от 16 марта 2005 года № 14.

Все иные причины снятия с учета незаконны и подлежат однозначное отмене со взысканием с ответчика судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2019, 12:50

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо через комитет управления городским имуществом и территориальное управление имущественных отношений мо рф, уточнить кому принадлежит помещение и каков его статус.

Если помещение принадлежит городу и не имеет статус служебного, то вы вправе сдать его и через 5 лет встать на учет нуждающихся или не сдавать, а подписать обязательство о сдаче, так как вы его не приватизировали, и это обязательство предоставить в ружо. Тогда вас оставят на учете.

Если помещение имеет статус служебного, то этот ответ предоставляете в ружо.

Чтобы вам точнее ответить необходимо видеть договор 2007 года и сообщение от ружо о снятии с учета, а так я могу вам хоть сто вариантов предположить.

Суть ситуации в том, что в начале 2000 годов происходила передача жилого фонда от мо рф к администрациям и вот из-за этого возникает путаница, причем это происходит в разных регионах, так что давайте документы и я вам все точно скажу.

Вам помог ответ?ДаНет

Выслуга 18 лет. Правомерно ли это или нет?!?!?

С 1991 года служил в МО РФ по 2007 год, выслуга 16,5 лет, уволился по окончанию контракта, подполковником запаса, жильем для постоянного проживания не обеспечен. Так как при увольнении не признали нуждающемся в жилье, так как имел служебное. На данный момент проживаю в служебной квартире 50 кв.м выданной МО РФ, состав семьи 4 человека.

В начале 2013 году пришел на работу в ОВД РФ. По сей день являюсь сотрудником ОВД РФ офицер полиции. Хотел встать на очередь, как не имеющего жилья для постоянного проживания. Говорят, что нет выслуги в ОВД 10 лет, хотя то закону срок службы в армии входит в срок службы в ОВД. выслуга 18 лет. Правомерно ли это или нет?!?!? И Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Рязань
06.09.2014, 22:55

Данные действия не правомерны. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение