Залив соседей, требуют космическую сумму

• г. Москва
Можно ли оспорить смету от коммерческой организации или ук при заливе квартиры соседям? Ситуация следующая, прорвало шланг на кухне горячей воды, квартира застрахована, в том числе гражданская ответственность, залили соседей с нижних этажей, живем на третьем. Больше всего пострадала квартира на втором этаже, с собственником вопрос решили ремонт им вышел в 150 тыс руб, страховая им выплатила 230 тыс, соседка счастлива и довольна. Соседей с 1 этажа подтопили, но не сказала бы, что так все критично, но через месяц после потопа они мне присылают смету на 240 тыс плюс почти 50 тыс ндс, итого в смете 290 тыс руб, они с нас требую 320 тыс, откуда 30 тыс они еще взяли, не объяснили. Я считаю, что их смета завышена и стоимость работ и материала превышает рыночной стоимости, грозяться подать в суд. Я вину признаю, но не в таком размере ущерба. В акте указано, что ремонт производился последний раз 2015-2021, но с виду последний ремонт делался лет 15 назад как минимум. Как мне оспорить данный конфликт? Мне от страховой денег не жалко, но там гражданская ответственность только 230 тыс., со своего кармана не хотелось бы им выплачивать, так как нужно устранять ущерб в своей квартире. Как мне быть?
Ответы на вопрос (8):

Пусть в суд подают, а там доказывают свои претензии.

С уважением.

Да, вы можете оспорить смету, если считаете, что она завышена. Соберите доказательства, такие как рыночные цены на материалы и работы, а также сделайте независимую экспертизу.

Вам остаётся ждать обращения с иском в суд и возражения писать, суд назначит экспертизу.

Решайте вопрос через суд, если сумма претензий завышена.

возражения писать, о назначении экспертизы

Как мне быть? - получить акт осмотра, заключение специалиста и соответственно пересчитать всё своими силами, потом предложить пойти на мировое соглашение.

Ждите иска

Если к вам иск предъявили вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Указать на завышенную цену, пусть подают иск, в суде просите назначить оценочную экспертизу.