Отмененный приказ
199₽ VIP

• г. Челябинск
Случилась ситуация. Мой займ продали от компании Ромашка, в компанию Василек 22.10.2021, а через 3 дня 25.10.2021 Василек продал (перепродал) компании Розе. Ромашка, Василек, Роза стали взыскивать втроем. Я отменила простые судебные приказы. Но, Василек и Роза подали иск в районный суд. Принесли приставам полгода назад. Потом, я отменила приказ районного судьи от компании Василек, ведь они этот долг продали Розе. Мне приказ ОТМЕНИЛИ. Но, сегодня у приставов я снова увидела в работе УЖЕ ОТМЕНЕННЫЙ МНОЮ от РАЙОННОГО СУДЬИ РЕШЕНИЕ ОТ ВАСИЛЬКА. Что делать?
Ответы на вопрос (14):

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

Когда мировому судье подсудно заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга с заемщика

1) о выдаче судебного приказа;

Как видите, согласно данной статьи судебные приказы выносит только мировой судья,

Районные же суды согласно статьи 24 ГПК РФ не обладают правом по вынесению судебных приказов , поэтому непонятно какой такой приказ именно районного судьи Вы отменили

Если в работе у приставов имеется исполнительное производство , возбужденное на основании вынесенного решения районного судьи, то получается что решение уже вступило в силу и после вступления в силу Василек взял в суде исполнительный лист и отдал приставам . В результате чео было возбуждено исполнительное производство- ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве Вам чтобы остановить исполнительное производство нужно на основании статей 320-322 ГПК РФ подавать апелляционную жалобу уже в областной суд на решение районного судьи Вместе с жалобой нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Жалоба подается через районный суд

Так я уже отменила решение в районном суде. Вы не поняли. Они принесли решение приставам которое не имеет силы, оно отменено на основании того, что они на этот долг не имею права, так как продали его давно Розе. Что делать то?

Так я уже отменила решение в районном суде. Они принесли решение приставам которое не имеет силы, оно отменено на основании того, что они на этот долг не имею права, так как продали его давно Розе. Что делать то?

Первое, что стоит сделать – убедиться, что исполнительное производство действительно возбуждено на основании отмененного судебного акта. Иногда информация в базе судебных приставов обновляется с задержкой, либо возможно наличие ошибки.

Обратитесь в службу судебных приставов-исполнителей и уточните, на каком основании ведется исполнительное производство. Возможно, оно было возобновлено ошибочно.

Потребуйте предоставления копии постановления о возбуждении исполнительного производства. В нем должны быть указаны основания для взыскания задолженности.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан возбудить исполнительное производство на основании исполнительного документа, выданного судом. Если исполнительный лист был выдан на основании судебного приказа, который впоследствии был отменен, то исполнительное производство должно быть прекращено.

Исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Если выяснится, что дело возбуждено на основе отмененного решения суда, необходимо подать заявление о прекращении исполнительного производства. Приложите к заявлению копию определения суда об отмене судебного приказа.

Если пристав отказывается прекратить исполнительное производство, вы можете обжаловать его действия в судебном порядке.

Вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в районный суд по месту нахождения отдела службы судебных приставов.

Жалобу на действия судебного пристава можно подать в течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении ваших прав.

Статья 121 Закона об исполнительном производстве предусматривает возможность обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. Также согласно статье 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, такие действия могут быть обжалованы в административном порядке.

«Я, [ФИО], прошу признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя [ФИО пристава] о возбуждении/продолжении исполнительного производства № ________ на основании [указать причину]. Прошу отменить указанное постановление и прекратить исполнительное производство».

Да, там тот же приказ один в один. Номер приказа и так далее.

Подавайте жалобу на имя ст. пристава, также предоставить приставу определение суда.

Далее обжаловать действия пристава в судебном порядке.

- см. ст. 122-123, 129 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 218-220, 360 КАС РФ

Здравствуйте, Мери! Принести в ФССП определение об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Согласно пункту 4 части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство должно быть прекращено судебным приставом-исполнителем в случае отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Если пристав не прекратит исполнительное производство, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте!

Районный суд выносит решение, а не судебный приказ. В этой части нужно посмотреть на основании чего возбуждено исполнительное производство, а потом уже действовать.

ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела

1) о выдаче судебного приказа;

И судебный приказ Мирового судьи и решение Районного Суда отменено, а они снова принесли ранее отмененное решение и снова на взыскание.

Значит нужно обращаться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта и подавать поворот, если деньги списывались

Здравствуйте Мери!

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно так как Вы уже отменили решение в районном суде (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Необходимо обратится к УФССП с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта (ст.131-132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и обжаловать действия УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Понятно, что взыскатели Ваши недобросовестные. Но чтобы такого не происходило, нужно приставам предъявлять документы, свидетельствующие об отмене незаконных судебных актов.

Если Вы отменили судебный приказ, то у Вас на руках должно быть определение об отмене. Если Вы обжаловали уже решение суда (которое вынесено по иску после отмены судебного приказа) - отменяли заочное решение, а в иске было отказано (тогда решение об отказе в удовлетворении требований) или подавали апелляционную жалобу на решение суда и она была удовлетворена (тогда вынесено апелляционное определение). Эти документы и нужно предъявить приставу, приложив их к заявлению о прекращении исполнительного производства.

Ссылайтесь в заявлении на ст.43 Закона об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;...

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Все это очень странно. Если с судебным приказом такое возможно, поскольку он же является исполнительным документом (ст.121 ГПК РФ), то к решению суда необходимо еще получить исполнительный лист. Он выдается в единственном экземпляре в оригинале и только после вступления решения суда в законную силу. Предъявить его ко взысканию можно только один раз. Поэтому нужно еще разобраться в том, какие у кого из взыскателей на руках документы, что есть у Вас и что есть по факту. Проверьте подробнее информацию у приставов, попробуйте дозвониться или отправить обращение через официальный сайт на имя старшего судебного пристава. Но в любом случае предъявляйте им отменяющие документы.

С уважением.

Ваша ситуация сложная и требует внимательного анализа действий кредиторов и суда. Вот какие шаги вы можете предпринять и какие статьи закона могут быть применимы в вашем случае.

Если вы отменили судебный приказ, это значит, что решение суда, на основании которого приставы начали исполнительное производство, больше не имеет юридической силы.

- Статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) говорит об отмене указанных решений. Вы можете сослаться на эту статью как на основание, подтверждающее, что судебный приказ был отменен.

Если судебный приказ отменен, то исполнительное производство не должно продолжаться. Если приставы продолжают работу по этому делу, это является нарушением.

- Статья 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что исполнительное производство должно прекращаться в случае отмены судебного акта.

Что делать дальше?

1. Обратитесь к судебным приставам: Направьте письменное заявление в службу судебных приставов с просьбой прекратить исполнительное производство на основании отмены судебного приказа. В приложении укажите копию решения суда об отмене и укажите номера дел.

2. Жалоба на действия приставов: Если после вашего обращения к приставам они не прекратят исполнение приказа, вы имеете право подать жалобу на действия (бездействие) судебных приставов. Это можно сделать в вышестоящее подразделение службы судебных приставов или в прокуратуру.

3. Обратитесь в суд: Если это не приводит к результату, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и законных интересов, чтобы подтвердить, что исполнительное производство незаконно продолжается.

Применимые статьи закона:

- Статья 129 ГПК РФ – «Отмена судебного приказа»:

- Статья 112 ГПК -"Восстановление срока"

- Федеральный закон «Об исполнительном производстве»:

- Статья 50 ФЗ № 229-ФЗ – «Прекращение исполнительного производства»:

"Исполнительное производство прекращается, если судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство, отменен или признан недействительным."

Поэтому действуйте параллельно, что бы не тратить время. Будет нужна помощь обращайтесь к юристам сайта ст.779 ГК