Как решить сложившуюся ситуацию с заменой УК многоквартирного дома? Возможное вмешательство суда.

• г. Нижневартовск

Мы,жильцы многоквартирного дома, хотим поменять УК (собрали 80% голосов). Сначала директор, выбранной нами УК сообщила, что они берут наш дом в управление. Нам осталось только отнести коллективное заявление с просьбой приняять наш дом. Но тут выясняется, что владельцы той и другой компании не хотят портить отношения из-за нашего дома (так сообщил юрист выбранной нами УК) и нам скорее всегооткажут. Как мы можем решить сложившуюся ситуацию? Может через суд? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - можете через суд.

ГК РФ.

"Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса".