Внесение изменений в национальность матери в свидетельстве о рождении совершеннолетнего.
199₽ VIP

• г. Москва
Дано: Я (1988 г.р.), в моем св-во о рождении национальность матери: «русская», необходимо изменить на «немка». Её мама (моя бабушка) была «немка» (что написано в св-во о рождении моей матери (1954 г.р.) + св-во о браке бабушки (1953). Других документов нет, и копий в архивах не сохранилось. 1) Кто должен подавать заявление в ЗАГС на внесение исправлений о национальности матери в запись о моем рождении? Может ли мама подать заявление от меня по доверенности? 2) Имеет ли обоснование в заявлении вообще какую-то роль (например, для получения гражданства – затрагиваются имущественные права) или это в любом случае 99% отказов. 3) В случае отказа, кто должен подавать иск в суд? 4) Заявление подаем в ЗАГС по месту жительства, но запись храниться в ЗАГСе другого региона. Где нужно подавать с суд: по месту жительства или по месту нахождения ЗАГСа, где хранится запись? Кто выступает ответчиком, ЗАГС, в который подавали заявление, или ЗАГС, где хранится запись? 5) Суд учитывает устные показания, например, о репрессиях двоюродных родственников, без доказательств (справки итд)? 6) Возможен ли суд без моего участия, по доверенности, например на адвоката или маму? И мое физическое отсутствие, может быть фактором риска получить отказ? Заранее большое спасибо.
Ответы на вопрос (13):

Добрый день! Ваш вопрос придется решать в судебном порядке, так как в соответствии со ст. 69 Закона об актах гражданского состояния, изменения такого рода вносятся на основании судебного решения. Начинать нужно с заявления вашей матери в суд об установлении факта национальной принадлежности, ст. 264 ГПК. Подавать заявление нужно по месту регистрации матери, подать его может как сама мать, так и представитель по нотариальной доверенности, ст. 182 ГК. В суде необходимо представить доказательства принадлежности к национальности "немка". Если суд удовлетворит заявление, судебное решение станет основанием для внесения изменений как в документы матери, так и в ваше свидетельство о рождении. Органы ЗАГС должны быть привлечены к участию в деле, и суд должен истребовать документы из ЗАГС другого региона. Также заявитель вправе ходатайствовать о допросе лиц, чьи показания могут подтвердить устанавливаемый факт.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Добрый день Ибрагим

Заявление в орган ЗАГСа подаете вы , либо на основании доверенности может подать мать на основании ч.2 ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024). Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи

Приобретение гражданином Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Вы как заявитель и заинтересованное лицо подаете иск в суд ( либо по доверенности действует ваш представитель в порядке ст.185-185.1 ГК РФ)

Иск подается по место жительства , с учетом получения отказа органа ЗАГса

Истребование доказательств происходит по заявлению в суде в порядке ст.57 ГПК РФ , если получение документов затруднительно для заявителя

Устные доказательства не учитываются, только письменные в рамках ст.55-56 ГПК РФ

Отсутствие участия в судебном рассмотрении деле при участии вашего представителя, не несет негативных последствий для вас

___

Выше ответила вам на перечень вопросов размещенных вами. Если имеются уточняющие вопросы , то для получения дополнительной информации у вас есть возможность выбрать юриста самому и обратиться , так как самореклама тут запрещена

В дополнение к ответу выше:

Одним из таких оснований как внесение записи в актовую запись о рождении национальности является решение суда о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Суд учитывает факт внесения записи о национальности

в свидетельство о рождении ребенка в соответствии с желанием родителей. Поэтому согласие мамы об изменении актовой записи о рождении в графе национальность производится с согласия мамы .Данная позиция подтверждена Определением Конституционного Суда РФ от 27.03.2018 N 628-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Д.Г., Д.Ю. и Д.Д. на нарушение их конституционных прав пунктом 2 статьи 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

То есть участие мамы в судебном разбирательстве будет иметь значение

Для суда понадобятся документы: свидетельство о рождении ваше. Свидетельство о рождении мамы. Свидетельство о рождении бабушки или иной документ в подтверждении родства бабушки и мамы. Ваш паспорт, паспорт мамы, свидетельство о браке если менялась фамилия , оплата госпошлины.

здравсвтуйте, я подаю в суд заявление об установлении юридического факта нац. принадлежности матери (и, например, вызываю ее в качестве свидетеля)? Я могу быть заявителем, если дело касается другого человека (но моего св-ва о рождении)? спасибо

Для продолжения взаимодействия с юристом по поводу дополнительных вопросов уже иная форма, так как вы уже распредилили гонорар, поэтому обращайтесь за плату в рамках ст.779 ГК РФ к любому юристу.

Ответ отключен модератором

Изменения национальности и другие сведения вносятся на основании судебного решения.

Необходимо с иском обращаться в суд об установлении факта национальной принадлежности.

В суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

Далее на основании решения суда органы ЗАГС обязаны будут внести те или иные изменения.

- см. ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 56, 264 ГПК РФ

Заявление на внесение исправлений в запись о рождении может подавать ваша мать, поскольку именно она является родителем и, вероятно, будет уполномочена делать такие изменения. Она может действовать по доверенности, выданной вам, если вы хотите, чтобы она подала документы от вашего имени. Тем не менее, как родитель, мама может безусловно подать заявление самостоятельно.

Обоснование для внесения изменений может сыграть роль, однако на практике ЗАГСы могут отклонить такие изменения, если основание не будет достаточно убедительным или если не будет предоставлено достаточных доказательств. В некоторых случаях, таких как получение гражданства или затрагивание имущественных прав, аргументация может быть финансово и юридически выгодной. Однако без достаточных доказательств национальности может быть высокий риск отказа.

Если ЗАГС откажет в изменении, иск в суд может подавать как ваша мать, так и вы сами. Однако в большинстве случаев проще, если это сделает ваша мать, особенно если она выступает в роли заявителя.

Иск можно подавать по месту жительства вашей матери или по месту нахождения ЗАГСа, где хранится запись. По общему правилу, будет удобно подавать по месту жительства. Ответчиком будет тот ЗАГС, который выдал отказ, а также к участию могут быть привлечены органы ЗАГС, хранящие запись о вашем рождении.

Суд может учитывать устные показания, но только в том случае, если они будут уместны и подсобны в связи с делом. Показания о репрессиях, если они могут подтвердить ваше требование, могут быть приняты. Однако лучше предоставить какие-либо документальные доказательства, если таковые имеются.

Судебное разбирательство может проходить и без вашего физического участия, особенно если вы предоставите доверенность на представление ваших интересов адвокату или вашей матери. Однако ваше отсутствие может усложнить дело, особенно если будут возникать вопросы.

На основании ст. 69 Закона о гражданском состоянии и ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, чтобы внести изменения в запись о рождении, нужно начинать процесс с подачи заявления в суд об установлении факта принадлежности к определенной национальности. После получения удовлетворительного решения суда соответственно будут внесены изменения в ЗАГСи документы.

Это лучший ответ

1.Подавать заявление в ЗАГС на внесение исправлений о национальности матери в запись о моем рождении должно заинтересованное лицо ,то есть ВЫ .А по доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ такое заявление может подать любое лицо , в том числе и ваша мама. Но если у вашей мамы нет на руках документов , подтверждающих ее национальность " немка " , то смысла подавать заявления в ЗАГС нет .

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Исходя из содержания пункта 2 данной статьи для положительного решения вашего вопроса потребуется решение суда.

2 Начать решение этого вопроса нужно вашей маме, именно она должна подать заявление в суд об установления юридического факта ( стст 264-267 ГПК РФ) об установлении национальной принадлежности " немка".

И только потом согласно пункта 2 статьи 69 ст.69 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" на основании судебного решения возможно изменение записи о национальной принадлежности вашей матери.

Таким образом , если нет на руках документов , подтверждающих национальность " немка" у Вашей матери в ЗАГСЕ Вам пока делать нечего Однозначно получите отказ . Конечно можно оспорить отказ ЗАГСа в суде , но там вы также получите отказ .

Все что вы пишите в своем вопросе №5 - это касается рассмотрения заявления вашей матери в суде об установлении юридического факта национальной принадлежности " немка" И В этом заявлении ваша мать должна обязательно указать цель установления такого юридического факта В суде же в качестве доказательств ст 55 ГПК РФ по установлению юридического факта

могут быть использованы устные показания, например, о репрессиях двоюродных родственников, справки и тд

Если ваша мать установит в судебном порядке свою национальную принадлежность " немка" и на этот счет будет судебное решение,тогда никаких проблем для ЗАГСА на основании судебного решения внести соответствующие исправления Со стороны ЗАГСа не должно быть никакого отказа

Здравствуйте уважаемый Ибрагим!

В данном случае, с правовой точки зрения может ли мама подать заявление от Вас по доверенности 9ст.185.1 ГК РФ).

И приобретение гражданином РФ гражданства иностранного государства не влечет за собой прекращение гражданства РФ (ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

Отсутствие участия в судебном рассмотрении дела при участии представителя, не имеет значения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте.

Вам придется вносить изменения в судебном порядке. Поскольку для Вашего случая внесение изменений в записи актов гражданского состояния (в данном случае в Ваше свидетельство о рождении) через органы ЗАГС не предусмотрено.

Все основания перечислены в ст.69 Закона об актах гражданского состояния. И поскольку национальность уже указана, то изменить ее можно в судебном порядке.

Вместе с тем, в ст.307 ГПК РФ указано:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

То есть, в ЗАГС обратиться все равно нужно, получить отказ и уже далее обращаться в суд с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении. Если Вы являетесь совершеннолетним лицом, то обращаетесь в суд (и в ЗАГС) Вы, либо любое другое лицо от Вашего имени по нотариальной доверенности. Вы, поскольку изменения нужно вносить в Ваше свидетельство о рождении.

В силу ст.307 ГПК РФ в суд необходимо обращаться по Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.308 ГПК РФ:

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Ответчиков в данном случае не будет, но ЗАГС (тот, от которого получите отказ) Вы указываете заинтересованным лицом.

Суд будет учитывать все Ваши доводы и доказательства. Вы можете ходатайствовать и о привлечении свидетелей, и приобщении документов - используйте все, что у Вас имеется. Процесс может проходить без Вашего участия, и если будет присутствовать Ваш представитель по доверенности, то на решении суда это никак не отразится.

После того, как Вы получите вступившее в законную силу решение суда, снова нужно обратиться в органы ЗАГС. Решение суда уже будет являться основанием для внесения изменений в Ваше свидетельство рождении, такое основание указано в ст.69 Закона.

С уважением.

В соответствии со ст.308 ГПК РФ:

В ст.307 ГПК РФ указано:

Скорее всего орган ЗАГС откажет Вам во внесении изменений в свидетельстве о рождении по указанию национальности. Запись уже внесена и не может вносится только, если сегодня кто-либр пожелал изменить национальность.

В данном случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта (принадлежности к национальности кого-либо) в соответствии со ст.264 ГПК РФ. В подтверждении представить доказательства: письменные, документарные, а также показания свидетелей и т.д.