Скрылся с места дтп что мне грозит

• г. Екатеринбург
Скрылся с места дтп что мне грозит
Ответы на вопрос (7):

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

Как минимум, грозит ответственность за оставлениие места ДТП (ишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.). А также последствия самого ДТП в зависимости от их тяжести, так что могут быть разные варианты последствий.

Серей, грозит ответственность по ст. 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей,

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.27 КоАП РФ

Развернуть

Каковы обязанности водителя в связи с ДТП

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что считается оставлением места ДТП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27, применяется задержание ТС.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Здравствуйте !

Перед вами могут быть проблемы с получением (или продлением) водительских прав.

Ваша страховая компания может отказать в выплатах, если установит, что вы скрылись с места ДТП, поскольку это является нарушением условий договора страхования.

Статья 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ):

За оставление места ДТП, в котором причинен материальный ущерб, могут назначить штраф в размере от 1000 до 3000 рублей, или возможен арест на срок до 15 суток.

Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее за собой тяжкие последствия. В данном случае за скрытие с места ДТП вам грозит штраф, обязательные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Возможна также ответственность по статье 264 УК РФ, если ДТП повлекло тяжкие последствия (смерть или тяжкий вред здоровью).

Добрый день, Серей!

Скрытие с места дорожно-транспортного происшествия (ДТП) является серьезным нарушением ПДД и влечет за собой определенные санкции. Рассмотрим возможные последствия:

1. Административная ответственность

За скрытие с места ДТП предусмотрена административная ответственность по статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

Лишение водительского удостоверения на срок от одного года до полутора лет.

Административный арест на срок до 15 суток.

Конкретное наказание назначается судом, учитывая обстоятельства дела и личность водителя.

2. Гражданско-правовая ответственность

Если в результате ДТП причинен ущерб имуществу или здоровью третьих лиц, пострадавший имеет право требовать возмещения убытков. Даже если водитель скроется с места происшествия, он все равно будет обязан компенсировать ущерб. Это может включать:

Ремонт поврежденного транспортного средства,

Лечение пострадавших,

Компенсацию морального вреда.

3. Уголовная ответственность

Если вследствие ДТП пострадали люди и нанесен тяжкий вред здоровью или произошла смерть, возможна уголовная ответственность. В этом случае водитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим наказание вплоть до лишения свободы.

Рекомендации

Если вы скрылись с места ДТП, настоятельно рекомендуем:

Вернуться на место происшествия и сообщить о случившемся в ГИБДД.

Обратиться к юристу, который поможет минимизировать последствия и защитит ваши интересы в суде.

Сотрудничать с правоохранительными органами и предоставлять полную информацию о происшествии.

Помните, что своевременное признание и сотрудничество могут смягчить наказание.

Для помощи в решение проблемы можете написать в личные сообщения!