Пособие по инвалидности

• г. Уфа
Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид, сейчас я вышла на работу и мне сняли пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Чтобы сохранить пособие хотим переоформить на отца ребёнка, но мы вместе не проживаем, но находимся в нормальных отношениях, с ребенком видится. Возможно ли переоформление на отца, если продолжит ребёнок жить с матерью?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если отец с ребенком прописаны по одному адресу, можно оформить уход.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

УВАЖАЕМАЯ КОЛЛЕГА!

По законадательству родители ребенка-инвалида имеют право консультации получать бесплатно!!!

Для переоформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом на отца необходимо обратиться в уполномоченный орган социальной защиты населения по месту регистрации вашей семьи. При этом потребуются следующие документы: заявление о переоформлении пособия, копии вашего и отца паспортов , справка о составе семьи, копии документов, подтверждающих получение ранее указанного пособия. Однако, стоит учитывать, что данный вид пособия, как и многие другие, предоставляется гражданам, не имеющим официальной работы и не получающим доход. Исходя из Вашего вопроса, Ваш бывший муж модет данное пособие переоформить на себя.Для переоформления пособия по уходу за ребенком-инвалидом на мужа необходимо обратиться в Межрайонный отдел социальной защиты населения, к которому относится место жительства мужа.

При обращении на неё необходимо иметь следующие документы: - Заявление - Паспорта супругов; - Свидетельство о рождении и паспорт Ребенка-инвалида; - Лекарственные рецепты и медицинские документы, подтверждающие необходимость осуществления ухода за инвалидом.

По решению соответствующей комиссии персонального состава, семья ребенка-инвалида может распределять между собой пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

Поэтому, можно оформить переоформление на мужа, при условии соблюдения всех требований законодательства.

Статьи закона, применимые к данному случаю, зависят от ряда факторов, включая тип пособия, срок проживания , наличие договора между Вами и мужем и прочих обстоятельств. Однако в целом можно отметить следующие статьи:

Федеральный закон "О детях-инвалидах", глава 4 "Государственная поддержка детей-инвалидов и их родителей (законных представителей)"Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", глава 4 "Предоставление пособий по временной нетрудоспособности"Гражданский кодекс Российской Федерации, глава 20 "Договоры о найме (аренде) жилого помещения и обслуживании многоквартирного дома"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, глава 23 "Нарушения установленного порядка выплаты и получения пособий"

Важно уточнить, что переоформление пособия на бывшего мужа возможно только при соблюдении требований законодательства и Вашем согласии (законного представителя) ребёнка-инвалида. Рекомендуется обратиться в социальную службу при местном органе власти или в МФЦ для получения подробной информации и консультации по данному вопросу.