Как избежать взыскания процентов за пользование чужими деньгами после погашения основного долга?

• г. Волгоград
Здравствуйте. Вопрос о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами с меня. Основное решение было по моральному вреду в размере 600 000. Я долг погасила. Не сразу конечно в течение 5 лет. Не уклонялась, платила как могла, с заработной платы при наличии троих детей на иждивении, как появилась возможность погасила долг полностью. Ссылалась в возражения на срок давности. Какие еще есть варианты для полного отказа в иске.
Ответы на вопрос (5):

Вы можете применить истечение СИД.

Никаких оснований нет, к сожалению.

Закон таков: долго выплачиваете - "капают" проценты.

Других оснований именно для полного отказа в иске по изложенному не усматривается. Можете также указать на несоразмерность заявленного к взысканию размера процентов за пользование чужими денежными средствами и просить суд уменьшить их на основании статьи 333 ГК РФ, но такое уменьшение - всё же право суда, а не обязанность. Такие дела.

В абзаце 4 пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года № 7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено: к размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Избежать невозможно.