Вычет алиментов и 10 % государству под УФСИН по исправит. Работам

• г. Архангельск
Подскажите пожалуйста такая ситуация произошла у знакомого в бухгалтерии он выплачивает алименты в размере 50 % от заработной платы, не так давно так получилось попал под УФСИН и назначили исправительные работы в размере вычета из заработной платы 10% в счёт государства, ну и остатки получает на руки. Заработная плата составила 14656,23 как правильно бухгалтерия должна произвести все удержания с ЗП молодого человека идёт спор... 1) из общей ЗП вычетается 10%государству (не облагается НДФЛ)! 2)с оставшейся суммы вычетается НДФЛ 13% 3)оставшаяся сумма делится напополам т.к алименты 50%, а они удерживаются после удержания НДФЛ! И 50 % на руки работнику? Или это всё делается по инному подскажите пожалуйста?! Не бухгалтер не понимает как правильно, но в итоге по квитку алименты удержаны больше 50%, и ЗП на руки у него составляет меньше чем алименты, но по закону ведь 50% - алиментов это ровно половина от заработной платы?! Значит в итоге после удержания в счёт государства 10% и вычета НДФЛ - должно же поровну распределиться алименты и ЗП на руки? Или нет? Кто прав?! Каков правильный расчёт?
Ответы на вопрос (1):

Расчет удержания из заработной платы по приговору суда в пользу государства производится с суммы начислений до удержания НДФЛ.