Квартирный вопрос.
199₽ VIP

• г. Новосибирск
Здравствуйте подскажите пожалуйста как решить вопрос с комнатой в квартире? Ситуация такая: моей будущей свекрови дали квартиру с подселением, в комнате жил старый дедушка, глава сельского совета сказал что когда дедушка умрет то квартира будет полностью ее, после смерти дедушки появился его внук который проживал в этой комнате до апреля этого года. Этот человек 5 лет назад сломал шейку бедра и постоянно находился дома к нему приезжал брат ухаживал, новая глава сельского совета решила определить мужчину в дом престарелых так как он не оплачивал за жилье. После того как его увезли мы стали узнавать можно ли выкупить эту комнату у сельского совета и оплатить весь долг за эти 5 лет, но они отказывают ссылаясь на то что им нужно переселить в эту комнату человека который не платит за квартиру, но так как там оплаты нет я не думаю что начнут платить за комнату, да и нам с подселением жить будет не очень комфортно так как квартира хоть и 3-х комнатная но маленькая, выход на балкон находится в этой комнате, окно моего ребенка тоже выходит на балкон, но через него не удобно выходить. 2 комнаты на данный момент находятся в приватизации у моего будущего супруга его матери и брата, к кому можно обратиться с решением данного вопроса?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна!

В рассматриваемом случае так не удаётся договориться с Сельских советом, ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке данный вопрос (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам!

Ваша ситуация с комнатой в квартире достаточно сложная и требует внимательного подхода. Вы можете рассмотреть несколько шагов для решения проблемы, которая возникла с подселением, особенно в свете того, что вы рассматриваете возможность выкупа комнаты.

Если комната не зарегистрирована на вашу свекровь (или ее мать), то необходимо выяснить, какие права у внука усопшего дедушки на занятие этой комнаты.

- Если человек фактически жил в комнате, у него могут быть определенные права (например, на проживание).

Если внук не платит за жилье, это может быть основанием для его выселения. Однако важно учитывать, что на его выселение также нужны документы (например, решения суда), которые подтверждают задолженность.

Поскольку глава сельского совета уже был вовлечен в эту ситуацию, имеет смысл продолжить диалог с ним или с другими должностными лицами. Вы можете попробовать объяснить вашу ситуацию и ваши намерения.

- Сформулируйте ваше обращение, указав, что вы готовы погасить долги и приобрести комнату, а также объясните, почему проживание с подселением не является комфортным и безопасным для вашей семьи.

Обратитесь в жилищную комиссию или аналогичное местное учреждение, которое занимается вопросами жилья. Задайте вопрос о возможностях выкупа или аренды комнаты.

Если внук дедушки не имеет законных оснований для проживания в комнате, вы могли бы рассмотреть возможность подачи иска в суд о выселении. Однако для этого также необходимы правовые основания (долговые обязательства и т. д.).

- При этом будет необходимо доказать, что этот человек не имеет зарегистрированного права на данный объект недвижимости.

Если комнаты находятся в процессе приватизации, стоит уточнить детали: возможно, они смогут стать вашей собственностью. Это может быть причиной для подачи заявки на получение права собственности на комнату.

Чтобы уладить вопрос с комнатой, важно действовать в нескольких направлениях: установить правовые основы проживания внука, обратиться к властям для обсуждения вашего намерения выкупить комнату и, при необходимости, подготовить судебные иски. Обсуждение с профессиональным юристом может помочь в понимании всех нюансов ситуации и разработке стратегии для ее решения. Если у вас будут дополнительные вопросы или нужна помощь с конкретными действиями, дайте знать!