Продажа квартиры после смерти мамы - как распределяются доли наследников и почему из 1/4 стало 1/12 в суммовом расчете?

• г. Спасск-Дальний

У меня умерла мама, которая в собственности имела квартиру.

Завещание на квартиру составлено на внучку. Кроме этого наследниками в виде обязательной доли являюсь я и моя сестра (соответственно 58 лет и 63 года).

Нотариус определила мне и сестре по 1/4 доли квартиры каждой.

Мы собираемся продавать квартиру за 1000000 рублей.

Как сказал нотариус, при продаже квартиры нам с сестрой доля в суммовом расчете составит по 1/12 мне и 1/12 сестре, т.е. по 83333 рубля мне и 83333 рубля сестре.

Прошу Вас ответить мне на следующие вопросы:

1.Правильно ли это?

2.Если правильно, то объясните как из 1/4 получилась в суммовом расчете 1/12.

Обязательно указывайте ссылки на законодательную базу.

И просьба, не отвечайте общими фразами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всего наследников по закону двое.-вы и сестра. Значит если бы не было завещания вы бы имели по 1\2 . При наличии завещания ваша обязательная доля половина от 1\2 то есть 1\4 и 1\2 внука

Вот и весь расчет. Все осталное -на совести неграмотного нотариуса.

Ваше право и доля подтверждается свидетельством о праве на наследство, в котором доли и указаны. . При продаже квартиры покупная сумма делится пропорционально долям.