Умершая мать завещала квартиру внучке, но у наследников осталась обязательная доля - почему и как рассчитывается 1/12?

• г. Владивосток

У меня умерла мама, имевшая в собственности квартиру. Завещание на квартиру составлено на внучку. Кроме этого наследниками в виде обязательной доли являюсь я и моя сестра (соответственно 64 года и 69 лет). Квартира продается за 2000000 рублей. Как сказала нотариус, доля в суммовом расчете составила по 1/12 на меня и 1/12 на сестру, т.е. по 166667 (2000000/12) мне и сестре.

Объясните, пожалуйста, как рассчиталась 1/12 доля.

Ответы на вопрос (1):

Расчет обязательной доли в наследстве происходит по определенным правилам: оценивается размер всего наследственного имущества и определяется круг наследников, которые наследовали бы данное имущество без завещания, по закону. Наследники по завещанию, не являющиеся одновременно наследниками по закону, в расчет обязательной доли не принимаются. В Вашем случае, при продаже квартиры за указанную цену, - по 166 666 рублей Вам и сестре.