Наследство

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Отец написал завещание на дом на моих сестру и брата меня в завещании нет, прошло 6 месяцев со смерти. Брат в наследство не вступил сестра согласна разделить дом на пополам со мной. Нотариус говорит что я ни при каких обстоятельствах не смогу оформить на себя долю брата только сестра может мне её подарить. Прав ли нотариус?
Ответы на вопрос (8):

Нотариус полностью прав. Сестра должна вступить в наследство, после чего вправе подарить Вам долю

нотариус прав. Сестра оформит и может подарить Вам долю если того захочет

Да прав.

Права

Добрый день!

Желательно уточнить как сформулировано завещание. Возможно сестра под-назначена наследником на случай если брат не примет. Тогда нотариус прав.

Если сестра согласна разделить, можно не уточнять, помогите ей оформить дарение

ГК РФ

В целом прав.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Нотариус прав.

Здравствуйте.

Указанные лица в завещании, принимают наследство. Только потом в силу ст.209 ГК РФ распоряжаются.