Выплата дивидендов ООО на ОСНО - ответственность за нарушение сроков и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Москва

ООО на ОСНО, решением единственного учредителя - физ. лица, в январе 2013 года принято решение о выплате дивидендов по итогам 2012 года, что раньше естановленного законом срока о проведении очередного собрания на ранее чем через 2 месяца после окончания года. Издан приказ генерального директора на выплату дивидендов. Это было распределение именно годовой прибыли (по итогам 9 месяцев не было такой прибыли для выплаты). В каких случаях и в чем может наступить ответственность за данное нарушение? И какие документы помимо решения единственного учредителя и приказа на выплату дивидендов еще должны быть оформлены для избежания претензий со стороны проверяющих органов?

Ответы на вопрос (2):

Закон об ООО не устанавливает конкретный срок, в течение которого участниками может быть принято решение о распределении чистой прибыли, полученной по результатам определенного периода деятельности общества.

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

выплата дивидендов учредителю отражается в бухгалтерском учете на основании протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

Выданные учредителю дивиденды будут облагаться налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 9%.

Унифицированной формы документа, которым оформляется принятое единоличное решение о распределении соответствующей части прибыли общества, не существует. Однако в любом случае составление документа о принятом решении (например протокола) в письменном виде обязательно.

В нем указывается повестка дня и принятые решения, например:

- об установлении размера дивидендов, подлежащих выплате;

- о форме выдачи дивидендов;

- о сроке выдачи.

На основании протокола составляется приказ о выплате дохода учредителю, который и будет основанием для проведения расчетов.

Никакой ответственности не грозит. Прибыль уже сформирована по итогам 2012 года. Тем более он единственный участник. Органы тоже не при чем, т.к. это не их компетенция. Если бы было много участников, то да вопросы к могли быть, но в корпоративном порядке. Налоги уплачены. Упрощенная система никак не связана со сроками принятия решения. Однако при упрощенной системе бух. учет мог не вестись, что не позволяет вообще определить чистую прибыль, кстати. Она определяется исключительно по данным бух. учета, а не учета доходов и расходов при упрощенной системе. Если это так, то может и прибыли чистой и нет???