Надлежащий ответчик по оскорблению при исполнении

• г. Оренбург
Сотрудник полиции при исполнении оскорбил пострадавшего. Можно ли писать заявление на виновника непосредственно как на гражданина. Или всё-таки это будет ненадлежащий ответчик? (а надлежащим будет именно МВД) Интересует именно потенциальная возможность, допустимость использования конкретного лица в качестве ответчика в данном случае, и имеет ли право судья не принять такое исковое заявление по причине ненадлежащего ответчика?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Если он был при исполнении служебных обязанностей, то именно на сотрудника полиции.

С, уважением

Вы имеете в виду именно как на гражданское лицо - т.е. ФИО и адрес проживания этого сотрудника полиции будет указан в иске, верно?

Нет, вам же ответили : при исполнении он не гражданин, а сотрудник полиции. Подаёте на Иванова И. И. Сотрудника ОВД такого-то, адрес ОВД такой-то

Допускается ли указывать в качестве ответчика просто ФИО гражданина и его личный адрес проживания?

Нет именно на сотрудника полиции с указанием его места службы, звания, должности и т. д.

С, уважением

А не откажут ли мне в принятии данного иска с предложением указать в качестве ответчика - МВД РОссии?

У меня был опыт подачи аналогичного иска, но там я в качестве ответчика указал отдел полиции и адрес отдела. Не приняли и потребовали указать надлежащего ответчика, а именно МВД России. Есть какая-то статья, в соответствии с которой моральный вред возмещается из казны РФ, а ответчиком должно быть МВД.

Не должны, но если что уточнитесь.

А если я указываю конкретного сотрудника полиции, то и взыскание компенсации будет с него и только с него производиться, верно?

Тут может быть ситуация, что раз он является сотрудником полиции, то выплачивать Вам могут обязать МВД РФ. Подавайте документы в суд и всё как говорится встанет на свои места.

Прокурору жлобу на сотрудника полиции подавать и можете в Управление собственной безопасности регионального МВД РФ подать жалобу.