Мой друг 3 года не жил в квартире и ее опечатали. Что делать?

• г. Москва
Здравствуйте. Моего друга не было 3 года, он не проживал в своей квартире т.к был за границей и сейчас вернулся. Ему опечатали квартиру. За квартплату не платил. Куда надо идти чтобы распечатали квартиру? Мы узнали что надо идти к своему участковому и писать акт о временном не проживании. Так ли это? Подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (8):

Но если он собственник квартиры,то пусть дальше и живет,ее же не выставили на торги и не продали другим,а если есть долг,то пусть решает с УК.

Квартира в собственности или в найме?

Он был в детском доме и ему выдали эту квартиру .Она до сих пор государственная ,ему сроки продлевали .

Надо уточнять не выселен ли он судом, например. Для этого идти в суд по месту жительства.

Если не выселен ,то тогда куда надо ему идти?

Если не выселен то имеет право пользования квартирой, пусть идёт и живёт.

Если выселен надо рассмотреть возможность обжаловать решение суда

Надо обратиться к тому, кто опечатал

Вы не написали чья это квартира. Если есть регистрация, то имеет право зайти и жить, только коммунальные платежи оплатить.