Жалобу зарегистрировали, прислали мне письмо о том, что ответят в июле, но ответа никакого я не получила.

• г. Челябинск
Здравствуйте Была индивидуальным предпринимателем с 2014 по декабрь 2017 года. ИП закрыла. Была задолженность по налогам, всё заплатила с задержкой, точно не помню когда, но больше трёх лет назад. В 2023 году зашла в личный кабинет налогоплательщика, а там на моем счёте 8 тысяч лежат, якобы переплата образовалась. Обнаружила эти денежные средства я не сразу, позвонила в налоговую, мне сказали, что эти деньги можно вывести. Я создала заявление в личном кабинете налогоплательщика, вывод средств одобрили, денежные средства зачислены были на карту сбербанка. Через несколько месяцев снова захожу в личный кабинет, а там 16 тысяч переплата и снова можно снять денежные средства. Делаю всё по старой схеме, заявление, одобрение, деньги прилетели на карту. Через пару месяцев звонят из ФНС, спрашивают на каком основании я сняла эти денежные средства. Задаю встречный вопрос "а почему я не могу выводить деньги, если налоговая их вернула мне?". Мне ничего не ответили, сказали, что если не верну обратно денежные средства, тогда мне не засчитается год пенсионного стажа за 2017 год. Захожу на госуслуги после разговора, а там высвечивается задолженность 34 тысячи. Через пару дней задолженность стала 21 тысячу, на данный момент задолженность составляет 23500 и в неё включили пени 3500 т.к. я будто бы не заплатила налоги за 2017 год. Звонила в налоговую, общалась с разными специалистами,150 раз объясняла ситуацию, но мне ничем не помогли. Сказали жалобу оставлять в личном кабинете налогоплательщика, я так и сделала. Жалобу зарегистрировали, прислали мне письмо о том, что ответят в июле, но ответа никакого я не получила. Далее последовали угрозы от судебных приставов о том, что они будут снимать деньги с карт, счетов и т.д. Я не знаю как мне быть в этой ситуации. Оплачивать всю сумму обратно, или можно оспорить сложившуюся ситуацию? Денежная сумма не маленькая для нас, на данный момент я не трудоустроена, сижу дома с маленькими детьми.
Ответы на вопрос (1):

Решать Вам и только Вам