Вопрос о лишении родительских прав отца - возможно ли это без его участия и как удочерить ребенка?

• г. Арзамас

У меня такая ситуация у меня 4-х летняя дочь ее отец бросил нас когда ей было всего 3 месяца и после этого больше ни разу не появлялся. В браке мы не были. Алименты не выплачивал. Сейчас я выхожу замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка без его участия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Суд должен будет пригласить и отца, а вот явится он или нет на судебное разбирательство - это его дело. Подавайте в районный суд исковое заявление о лишении родительских прав.

Добрый день.

Исходя из практического опыта - возможно, но он в любом случае должен быть ответчиком.

С уважением,

Мамаева Наталья,

Генеральный директор ООО "ЮРИКОН"

Можете, в судебном порядке