Могу ли я по закону помешать моей матери сдавать комнату в квартире, где я и мой ребенок прописаны и проживаем?

• г. Москва

Моя мать сдает комнату в 2-ух. комнатной квартире. Она явл. собственником, я и мой сын (1 год 4 мес) прописаны и проживем в ней. Могу ли я по закону этому помешать.

Ответы на вопрос (3):

Помешать этому не сможете. Вы можете оказаться в ситуации, когда вас и ребенка мать может выселить из квартиры, если вы не имеете право бессрочного пользования.

Мария!

Если кв-ра была приватизированна и Вы писали отказ от приватизации в пользу матери,то выселить Вас невозможно,т,к. Вы сохраняете право пожизненного пользования и проживания в данной кв-ре.

Вам следует привлечь к данной проблеме Органы Опеки- в интересах соблюдения прав несовершеннолетнего ребенка.

Также Вы вправе обратиться к участковому с заявлением о фиксации проживания в кв-ре лиц без регистрации,а затем обратиться в Налоговую инспекцию.

Думаю,данные мероприятия заставят Арендодателя вспомнить про Ваши интересы.

Мария, здравствуйте! Конечно, для более точного ответа нужно знать, на каком основании мама стала собственником комнаты, и когда Вы в ней зарегистрировались. В теории - да, есть норма закона, которая позволяет Вам защитить свои права.

С уважением,

Харченко О.В.