Как выделить свою долю в общей квартире через определение права пользования жилым помещением?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею 1/4 доли 3-х комнатной квартире.

Общая площадь-76,82-жилая-53,64-Комнаты-13,45-20,25-19,94.

Я занимаю комнату 13,45.Также в этой комнате проживает мой несовешеннолетний сын (прописан, но не является собственником) и жена не прописана и не собственница.

В комнате 20,25 проживает моя сестра (владеет 2/4 доли) и её муж-не прописан и не собственник (у мужа есть своя площадь, которую они сдают).

Сестра является ивалидом 2-й группы.

В комнате 19,94 проживает мать. Мать является пенсионером.

Могу ли я выделить свою долю в виде комнаты 13,45 через определение права пользования жилым помещением?

Т.е чтобы у меня было право распоряжаться комнатой по своему (в законном порядке) усмотрению без согласия других собственников.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Доброго вам времени суток. Вы что-то путаете или не разбираетесь в гражданском праве. Выделение доли и определение права пользования - это разные абсолютно иски. Нужно понимать что доля в квартире не определяет конкретную комнату. Вам необходимо подавать иск об определении порядка пользования. Правовую основу таких исков составляют статья 247 ГК РФ и статьи 30, 69, 70 ЖК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

В квартире не возможно выделение долей в натуре, не возможно в принципе, какимобразом выделять долю в местах общего пользования кухня, ванна и т.д. Возможно только определить порядок пользования, в том числе и в судебном порядке. Ст. 247 ГК РФ.

Добрый вечер. К сожалению вы не сможете распоряжаться своей долей без согласия остальных сособственников, даже при определении права пользования юридически значимые решения связанные с вашей долей вам придется согласовывать с остальными собственниками.

Меня интересует именно выделение мне комнаты как доли.

Выделить Вам комнату как долю - практически невозможно. Вы можете только определить порядок пользования жилым помещением. При этом за Вами будет установлено право пользования комнатой. Помещения общего пользования (коридор, кухня, туалет, ванная) останутся в общем пользовании. Доля у Вас и так есть. Выделить эту долю в натуре не получится. А вот установить за Вами право пользования конкретной комнатой, вполне возможно. Вы немного путаете юридические понятия.

Александр добрый вечер! В данном случае, вы не можете выделить долю в натуре, вы можете лишь определить порядок пользования!

О том и речь, что надо правильно формулировать исковые требования. Если все согласны с распределением комнат, то и в суд можно не ходить, но если нужна бумага с печатью, то суду надо предлагать вариант (распределение комнат) суду как вариант сразу, все согласились и суд решил...