Нужна ли доверенность для регистрации договора дарения квартиры ребенку при лишении матери родительских прав?

• г. Екатеринбург

Я имею ребенка 16-ти лет. Мать ребенка лишена родительских прав с 2010 г. Имеется решение суда по лишению. Бабушка ребенка решила подарить ему квартиру, но от меня потребовали доверенность на представление интересов ребенка в нотариальной конторе и в Регистрационной палате для регистрации договора дарения, т.к. ребенок не может присутствовать сам на сделке. Эта доверенность действительно необходима или нет? Или я могу все сделать на основании решения суда и прочих документов, подтверждающих наше родство? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка, то доверенность Вам не нужна. Вы сами подписываете договор дарения , но от имени и в интересах своего н/л ребенка. Раз мать лишена родительских прав, то она теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого она была лишена родительских прав