Выдворение / депорт

• г. Москва
Здравствуйте, мужа депортировали из страны в июне этого года, мы узнали только в ноябре, когда нужно было выезжать за пределы рф В МВД по миграции сказали, что ошибочно выдворили и посоветовали написать административный иск, могу я ли я как жена написать и как его составить? Есть общие дети гражданство рф и у меня тоже
Ответы на вопрос (6):

Как жена нет, для такого иска нужен юрист с дипломом о высшем образовании.

А если он уже за пределами рф , но у меня есть нотариальная доверенность

И тем более его вины нет , в МВД признали ошибку и сказали что ошибочно выдворили и сказали написать административное исковое заявление

Такой иск может подать от имени Вашего мужа только юрист-представитель. Вы не вправе.

Однако, Вы не лишены права сделать на юриста передоверие со своей доверенности, если такое право есть в ней.

Вопрос вины и тому подобное будет рассматриваться судом при рассмотрении дела по сути, а если иск не будет подан уполномоченным лицом, суд его и не рассмотрит

Нет, не можете. Подписать должен тот, чьи права нарушены или представитель по доверенности.

КАС РФ, как процессуальный закон не предусматривает обязательного ведения дела об обжаловании решений о выдворении, нежелательности пребывания через представителя либо наличия у заявителя высшего юридического образования. В связи с этим отсутствие у лица, подающего заявление высшего юридического образования, не является основанием для оставления такого заявления без движения .

Спасибо большое