Засчитают ли, без судебных тяжб, перерасчёт в ранее назначенную пенсию?

• г. Хабаровск
Являюсь пансионером таможенной службы, заключил контракт в моб. резерв. БАРС. ОСНОВАНИЕ для пересчёта после контракта для пересчёта пенсии есть? По закону о статусе военнослужащего есть? Засчитают ли, без судебных тяжб, перерасчёт в ранее назначенную пенсию?
Ответы на вопрос (3):

Так как есть юридическое основание для перерасчета то по логике перерасчет должны сделать без судебных тяжб

Сначала обратитесь письменно за перерасчетом, в случае письменного мотивированного отказа можно обратиться в суд.

Пересмотр размера пенсии для военнослужащих, проходивших службу в мобилизационном резерве, регулируется Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и другими нормативными актами, регулирующими вопросы пенсионного обеспечения граждан, проходящих военную службу.

Основания для пересчета пенсии

Согласно законодательству, служба в мобилизационных формированиях, таких как БАРС (батальон армейского резерва сил специального назначения), засчитывается в выслугу лет для исчисления пенсии. Это означает, что период прохождения службы в мобилизованном резерве может быть учтен при расчете пенсии, если выполняются определенные условия.

Условия для учета службы в резерве

1. Наличие контракта: Чтобы период службы был зачтен в стаж, необходимо наличие действующего контракта о прохождении службы в составе мобилизационного резерва.

2. Продолжительность службы: Период службы в мобильном резерве должен соответствовать требованиям законодательства. Обычно это минимум три месяца непрерывной службы.

3. Документальное подтверждение: Необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие прохождение службы в мобильной группе, такие как приказы о зачислении в резерв, справки о прохождении службы и другие необходимые бумаги.

Процедура пересмотра пенсии

После завершения службы в мобильных группах, если выполнены вышеуказанные условия, вы можете обратиться в пенсионный орган с заявлением о пересмотре размера пенсии. Вам потребуется предоставить все необходимые документы, включая контракт, справки и иные подтверждения прохождения службы.

Возможность избежать судебных разбирательств

Если все требования закона соблюдены и предоставлены все необходимые документы, то перерасчет пенсии должен быть произведен без необходимости обращения в судебные органы. Однако, если возникают какие-то сложности или разногласия, то в таком случае может потребоваться консультация юриста или подача иска в суд.

Итоги

Служба в мобилизационной группе, такой как БАРС, может быть учтена при расчете выслуги лет для пенсии, однако для этого необходимо выполнение определенных условий и предоставление соответствующих документов. В большинстве случаев перерасчет производится без судебных разбирательств, если все требования соблюдены.