Обжалование штрафа ГИБДД

• г. Кемерово
26.10.2024 г я был остановлен экипажем ГИБДД, после чего на меня составили постановление по статья 12.2 часть 1, от подписи которого я отказался, копию мне не выдали. Составили протокол, копию которого я получил и пояснили что могу обжаловать штраф в течении 10 суток. Я сразу же отправился в ГИБДД, где подал жалобу на решение инспектора, но поскольку у меня не было копии постановления его номер я не знал и в жалобе указал номер протокола. Спустя какое то время, копию постановления мне прислали по почте. А через 25 дней дали ответ на мою жалобу, что в жалобе нужно было указывать номер постановления а не протокола. Как быть в данной ситуации, как оспорить штраф, который был выненесен инспектором с нарушением законодательства?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок для обжалования у Вас 10 дней с момента получения Вми или вручения Вам постановления.

Если срок истек, то у Вас есть две опции:

1-я опция - обжаловать постановление в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование, где нужно указать уважительные причины пропуска срока (болезнь или т.п.) и подкрепить Ваши слова доказательствами;

2-я опция - в моем регионе иногда срабатывает - получить копию постановления в ГИБДД с отметкой о дате выдаче (как будто получено впервые) и обратиться в суд с жалобой уже на это постановление.

В любом случае, даже если срок для обжалования суд не восстановить, Вы по крайней мере попытались.

Не сдавайтесь, спорьте