ТСЖ

• г. Москва
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры и членом ТСЖ. Несколько лет в квартире никто не проживает и соответственно никто не пользуется водоснабжением-вентили в квартире перекрыты. Однако ТСЖ взымает плату за воду по принципу распределения расхода на квадратные метры. Утверждают, что такое решение было принято на собрании. Документ я не видела. Есть ли полномочия у ТСЖ принимать такие решения и законно ли ТСЖ взымает с меня ежемесячную плату за не оказанную услугу?
Ответы на вопрос (5):

Ваш вопрос касается принципов начисления платы за коммунальные услуги, в частности, за водоснабжение. Разберём ситуацию с точки зрения закона.

Законность решений ТСЖ

Общее правило начисления платы за коммунальные услуги:

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), оплата за коммунальные услуги должна производиться:

Либо по показаниям индивидуальных приборов учёта (ИПУ),

Либо по нормативам потребления, если ИПУ отсутствуют.

Распределение на общедомовые нужды (ОДН):

Если в доме есть общедомовой прибор учёта (ОДПУ), но расход воды не покрывается суммарными показаниями индивидуальных счётчиков, разницу можно распределить на всех собственников пропорционально их доле (чаще всего, по площади квартиры). Однако такая плата относится только к общедомовым нуждам, а не к индивидуальному потреблению.

Решение собрания собственников:

Общее собрание может принять решение о способе распределения коммунальных услуг в рамках законодательства. Например, вместо ИПУ начисления могут производиться по квадратным метрам. Однако такое решение должно быть:

Оформлено протоколом.

Согласовано большинством голосов.

Соответствовать действующим нормам законодательства.

Проверка правомерности действий ТСЖ

Есть ли прибор учёта?

Если в вашей квартире есть ИПУ и вы передаёте его показания (в вашем случае это нулевые показания), начисление платы за воду должно основываться только на этих данных.

Перекрытые вентили:

Перекрытие вентилей само по себе не освобождает от платы за воду. Если у вас нет ИПУ, начисления по нормативу (или по решениям собрания) считаются законными, даже если вы не пользуетесь водой.

Протокол собрания:

Если ТСЖ утверждает, что плата распределяется на основании решения собрания, вы имеете право запросить копию протокола (ст. 143 ЖК РФ). Если такого документа нет или он противоречит законодательству, действия ТСЖ могут быть оспорены.

Неоказанная услуга:

Если начисление платы за воду происходит не за ОДН, а за якобы потреблённую услугу, которую вы не получали (например, в связи с отсутствием фактического водопотребления), это может быть нарушением.

Ваши действия:

Запросите протокол собрания:

Обратитесь в ТСЖ с письменным запросом на предоставление протокола, где описано основание распределения платы за воду по квадратным метрам.

Уточните наличие ОДПУ:

Выясните, на основании чего производится распределение — общедомового прибора учёта или нормативов.

Подайте заявление о перерасчёте:

Если плата начисляется неправомерно, обратитесь с заявлением о перерасчёте. Укажите, что вы не получали услугу и имеете право на перерасчёт.

Жалоба в ГЖИ или суд:

Если ТСЖ откажется предоставить документы или пересмотреть начисления, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или обратитесь в суд.

Вывод: ТСЖ имеет право принимать решения о порядке распределения расходов, но только в рамках законодательства. Если начисление платы за воду производится за неоказанную услугу и без оснований, вы можете оспорить это в ТСЖ, ГЖИ или суде. Запросите документы, подтверждающие правомерность начислений, чтобы защитить свои права.

Добрый день! Счетчиков нет. Благодарю вас за подробное описание ситуации. С уважением!

Счётчики есть? От этого всё зависит.

Если у вас в квартире стоит ИПУ и вы передаете нулевые показания, то действия ТСЖ неправомерны.

Если вы не сдаёте ежемесячный показания от приборов учёта без изменения то начисления правомерное, кроме того начислять обязаны ОДН