По окончанию 9 класса свидетельство об обучении получил.

• г. Калуга
Можно ли отчислить ученика из 10 класса образовательного учреждения для обучающихся с интеллектуальными нарушениями за неоднакратные дисциплинарные нарушения, за непосещение уроков, сбигание со школы. По окончанию 9 класса свидетельство об обучении получил.
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Анжела!

Отчисление ученика из образовательного учреждения — это серьезный шаг, который должен соответствовать законодательству и внутренним правилам учреждения. В случае ученика с интеллектуальными нарушениями необходимо учитывать дополнительные факторы. Вот основные моменты, которые следует учесть:

1. Согласно российскому законодательству, отчисление ученика возможно в случае неоднократных нарушений устава школы, но при этом должны быть соблюдены все процедуры, предусмотренные законом и внутренними документами учреждения.

2. Педагогический совет: Решение об отчислении обычно принимается педагогическим советом школы. Необходимо задокументировать все случаи нарушений и предпринятые меры воздействия.

3. Уведомление родителей: Родители или законные представители ученика должны быть уведомлены о проблемах с дисциплиной и возможных последствиях. Им должна быть предоставлена возможность принять участие в обсуждении ситуации.

4. Альтернативные меры: Рассмотрите возможность применения альтернативных мер воздействия, таких как консультации с психологом, индивидуальный план обучения или другие поддерживающие меры.

5. Права ученика: Учитывайте права ученика на образование, особенно если речь идет о ребенке с особыми образовательными потребностями. Возможно, стоит рассмотреть перевод в другое образовательное учреждение, которое лучше соответствует его потребностям.

Нет не можете. Отчисление это мера дисциплинарного взыскания, к обучающимся с нарушениями психики оно не может быть применено.

По имеющимся у меня данным в школах 8-го типа детей, к которым есть какие-то претензии о том, что они ведут себя не так как должны, отправляли в стационар на лечение, в тех случаях, которые мне известны - по согласованию с опекунами.

Считаю это неправильным и пропуск уроков недостаточным для этого основанием.

Цитата

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"Об образовании в Российской Федерации"

П5. ст.43 Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Но ст.29 закона от 02.07.1992 N 3185-1, которая дает право на принудительное лечение без согласия родителей, если без такого лечения будет ухудшение состояния или может быть причинен вред самому себе, - пока не отменили. Поэтому нужно исходить из того насколько тяжелая ситуация с данным учеником. Возможно стоит просто предложить родителям самим перевести ребенка на самообразование (домашнее обучение). Либо установить в Вашей школе форму заочного образования, тогда Вы не будете отвечать за пропуск учеником уроков, но как ученик будет сдавать предметы по труду надо решать.