Аренда авто с правом выкупа (авто в залоге, но в договоре не было указанно об этом).

• г. Москва
Заключил договор аренды с выкупом на авто на 3 года. Через 1,5 года появилось по договору право досрочного выкупа. Авто оказалось в залоге в банке, а в договоре не было об этом указанно. Известил о желании выкупить авто. Арендодатель (собственник) тянет со снятием залога, типо снимает но время идёт. На этой почве произошел конфликт и теперь он сказал выкупай, а потом сниму с залога и типо я ничего не обязан до выкупа. А я ему говорю сними с залога и я выкуплю. Как решить эту ситуацию?
Ответы на вопрос (8):

Надо смотреть документы.

Не видя их невозможно сказать как решить ситуацию.

Вы ничего не прикрепили.

Здравствуйте. Чтобы правильно Вам ответить необходимо видеть договор.

С, уважением

Вы вправе признать договор недействительным и потребовать возврата денег в судебном порядке.

Здравствуйте., расторгайте договор в суде, требуйте возврата денег плюс неустойка

По сути владелец изначально действовал обманно - не сообщив в договоре это важное обстоятельство.

Это основание для признания договора недействительным и требования возврата денег с процентами.

Уважаемый Игорь.

Если автомобиль находится в залоге у банка, значит у его владельца есть обязательства перед банком. И в случае их неисполнения или нарушения банк может наложить арест и потребовать реализации предмета залога, т.е. автомобиля, где бы и у кого он ни находился.

А Вы вправе проверить информацию о залоге транспортного средства на сайте Федеральной нотариальной палаты. Особенно обратите внимание о ее существовании на момент заключения Вами указанного договора аренды. Ссылки на сокрытие информации продавцом о залоге приниматься не будут. Указанная информация является общедоступной. Поэтому о выкупе транспортного средства, находящегося в залоге у банка, речи быть не может.

Спрятать авто.

Направить уведомление почтой РФ с описью вложения о введении в заблуждении, обмане, требовании снять залог и готовности выкупить, подписать договора купли-продажи в срок 10 дней с даты получения требования, а в случае не исполнения, договор расторгаете, требуете возврата всей уплаченной суммы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!