Поскажите, пожалуйста, кукую сумму госпошлины надо заплатить?

• г. Москва

Подаю иск о восстановлении прав собственника на квартиру, в исковом заявлении прошу возместить нанесенный мне моральный вред, который оцениваю в 150 000 рублей. Поскажите, пожалуйста, кукую сумму госпошлины надо заплатить?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По моральному вреду 100 рублей. Но нужно уточнить, имеете ли вы вообще право взыскать моральный вред по вашему делу.

Уважаемый Владимир Николаевич! В соответствии со ст. 151 ГК РФ "если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда". Восстановление прав собственника - иск имущественного характера, поэтому взыскивать моральный ущерб на том. основании, что Вами были нарушены права собственника Вы не можете. Вам необходимо представить доказательства причинения Вам физических и нравственных страданий. А госпошлина - 100 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.