Если работодатель обвиняет работника в получении липовых больничных

• г. Москва
Если работодатель обвиняет работника в получении липовых больничных, которые на деле-настоящие? Предусмотрена ли какая-та ответственность за это для работодателя?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, смотря что предпринял работодатель, если ничего, то и ответственности нет, если дисциплинирное взыскание- оспаривайте в суд

В какой форме обвиняет (приказ, иное)?

Здравствуйте, Игорь!

Если публично обвиняет, то есть ответственность за клевету.

Здравствуйте.

Если эти обвинения подкрепляются действиями, например, привлечением к дисциплинарной ответственности, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. При необходимости с иском в суд для признания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным.

С уважением.

Каким образом обвиняет, если устно то ничего не будет.

Клевету заявите или по принципу ст.152 ГК привлеките