Как делится ипотека и квартира при разводе

• г. Нижний Новгород
Взяли квартиру в ипотеку в 2020 году в строящемся доме. Я заемщик, супруга поручитель. В 2022 году квартиру сдали. С мая 2023 года обстоятельства сложились так, что пришлось разойтись, с женой не живу (есть скрин переписки, что живет в квартире только она), но за ипотеку платил сам. В августе 2024 года жена подает на развод, через месяц (09.2024) решение вступает в законную силу. За ипотеку продолжаю я платить, плюс алименты на ребенка (1/4 доходов) плюс на содержание бывшей супруги (1 мрот). Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Так как мы ее покупали за 5 млн, (1 взнос был 1 млн, сама ипотека была 4 млн, выплачено 2 млн, остаток по ипотеке 2 млн, мат капитал НЕ использовался), сейчас рыночная стоимость составляет 15 млн. Будет ли учитываться то, что я с мая 2023 года не жил с женой, но за ипотеку платил сам? Есть ли смысл мне сейчас закрыть ипотеку? Как будут делиться 15 млн? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Квартира делится пополам. Вы имеете право взыскать половину платежей с бывшей жены, но с даты расторжения брака.

Учитывать будет..с момента фактического прекращения брачных отношений половину ипотечных платежей можете взыскать с супруги

Если я сейчас погашу ипотеку, та сумма, на которую поднялась стоимость квартиры все равно будет 50/50 или будет рассчитываться по долям, кто сколько внес за ипотеку?

К примеру я сейчас закрываю, и получается доля фактически уплаченной суммы у меня к примеру будет 60%, у бывшей супруги 40%,

Сумма, на которую поднялась стоимость квартиры все равно будет делиться 50/50? Надеюсь понятно изложил)

Бывшая жена вам должна половину средств выплаченных вами по ипотеке с момента расторжения брака. Реальная стоимость квартиры на рынке на данный момент значения не имеет. Квартира в любом случае будет разделена пополам.