Бабушка купила и установила дорогой фильтр обратного осмоса без моего согласия - как решить проблему?

• г. Москва

Я живу в одной квартире с бабушкой. Вчера, когда меня не было дома, она купила и установила под раковину фильтр обратного осмоса за 59 600 руб! Мы с мамой знаем что такие фильтры в среднем стоят 6000 - 10000 руб и хотели бы аннулировать договор, пусть забирают свой фильтр назад. Договор бабушка не читала, подписала его и к тому же написала по просьбе продавца записку что все это делала в здравом уме и т. д. Пока бабушка не заплатила ни копейки, но судя по договору это кредит, и там написано сверху на листках договора Хоум кредит банк. Однако мы только что ездили в этот банк, и там нам сказали проверив паспорт что такой клиент у них не значится и догов мог быть действительным только если бы сама бабушка присутствовала в банке! Кстати паспорт она давала в руки продавщице, что бы та списала данные! Эти продавцы сказали что будут ей каждый месяц квитанции приносить что бы она оплачивала их в банке. Все это кажется особенно странным, и мы не понимаем к чему эти продавцы ведут. Они должны зайти во вторник. Хотим к этому времени юридически подковаться, а завтра вобще собираемся в писать заявление в полицию. Что посоветуете в этой ситуации?

PS: Квартира вобще полностью моя, может стоит нажимать на то что я не хотела что бы в нее кто либо что либо устанавливал?

Ответы на вопрос (1):

Вероника, главное не то, что в договоре написано "Хоум кредит банк", а то, кто указан в данном документе в качестве сторон. Думаю, что в Вашем случае можно попробовать расторгнуть данный договор, опираясь на то, что Вашу бабушку ввели в заблуждение (например, относительно стоимости данного фильтра). Кто собственник квартиры значения не имеет.

Так как Вам необходима срочная консультация, то советую Вам сегодня же договориться о личной встрече с юристом или адвокатом.