О дтп

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. 6.01.24 я попал в дтп по своей вине. В апреле СТО, отремонтировав авто потерпевшему, а у него была КАСКО, выставила счёт страховой компании потерпевшего. Теперь эта страховая компания почему то аж в середине ноября выставляет счёт мне, предъявив мне чеки только на общую сумму между юридическими организациями и СТО. В предоставленных страховой компанией мне чеках указана только общая сумма расходов, а наименования деталей прописаны только в наряд-заказе. Могу я потребовать от страховой компании предоставить мне чеки, подтверждающие факт покупки конкретно купленных новых деталей? Там есть детали с фантастическими ценами. После проверки чеков через налоговую я готов оплатить предъявленную мне сумму.
Ответы на вопрос (5):

Вам бы желательно в претензионном порядке начать решать вопрос.

Потребуйте.

Здравствуйте Лев

Конечно в свою защиту и формирование позиции по делу вы вправе знакомиться с требованиями, возражать относительно предъявленной суммы, представлять доказательства и пользоваться всеми правами представленными ответчику.

Вправе запросить расчет суммы с обоснованием того, что сумма завышена и потребовать чеки. Требование оформите в виде претензии

Потребовать - можете. Только предоставлять Вам они не обязаны. Это только в суде установлена обязанность истца все доказательства предъявлять противоположной стороне. А во внесудебном порядке - таких правил нет.