Связалась с гостиницей, сначала обещали прислать копии чеков из офд как подтверждение, потом перестали брать трубки.

• г. Санкт-Петербург
Ездила в командировку на обучение. Авансовый отчет был предоставлен в срок. Спустя год и месяцев отчет вернули бухгалтерия. Так как несколько чеков без куар кодов и не приняты налоговой. Связалась с гостиницей, сначала обещали прислать копии чеков из офд как подтверждение, потом перестали брать трубки. Как подтвердить расходы. И что мне может предъявить работодатель?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Ничего работодатель Вам не может предъявить

Это не ваша вина

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор относительно бездействия гостиницы

ВикториЯ, вам ничего не может предъявить работодатель

Ситуация неприятная, но решаемая. Вот несколько шагов, которые помогут вам разобраться:

Шаг 1: Собрать доказательства расходов

Попытайтесь собрать любые доступные доказательства ваших расходов:

- Электронные чеки или квитанции, если они были отправлены вам на электронную почту.

- Выписки с банковской карты, если оплата производилась картой.

- Любые другие документы, подтверждающие оплату проживания и других расходов.

Шаг 2: Обратиться в налоговую инспекцию

Если гостиница действительно не предоставляет чеки с QR-кодами, возможно, стоит обратиться в налоговую службу с просьбой разъяснить ситуацию. Они могут дать рекомендации, как действовать в такой ситуации.

Шаг 3: Поговорить с работодателем

Объясните ситуацию вашему работодателю. Укажите, что вы пытались связаться с гостиницей, но она не отвечает. Предложите альтернативные способы подтверждения расходов, такие как выписка с банковского счета или иные документы.

Ответственность перед работодателем

Что касается того, что может предпринять работодатель:

- Работодатель вправе потребовать возврата аванса, если не будут предоставлены достаточные доказательства расходов.

- Возможно, работодатель предложит обсудить ситуацию и найти компромиссное решение, особенно если ранее у вас не возникало подобных проблем.

Рекомендации

- Всегда сохраняйте все документы, связанные с командировками, даже если кажется, что они больше не понадобятся.

- При оплате услуг всегда просите предоставить чеки или квитанции с QR-кодом, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Надеюсь, ситуация разрешится в вашу пользу!

Спасибо ща подробный ответ. Но к сожалению оплата была сделана по указанию гостиницы наличными. Еще есть счёт. , оформление которого также не устроило бухгалтерию. Поэтому подтверждение на знаю какое еще предоставить. Самое интересное , это то что вернули спустя 1 год 9 месяцев.