Окончил школу 11 классов, после ПТУ (2 года обучения)

• г. Москва
Окончил школу 11 классов, после ПТУ (2 года обучения) в 2002 году-является ли начальное профессиональное образование в данном случае средним профессиональным образованием
Ответы на вопрос (3):

Нет.

1. Начальное профессиональное образование (НПО) - это базовый уровень профессионального образования, ориентированный на обучение рабочим профессиям. Основные цели НПО: Подготовка квалифицированных рабочих кадров Удовлетворение потребности личности в профессиональном обучении Содействие трудоустройству выпускников. К учреждениям НПО относятся ПТУ (профессионально-технические училища), ПТЛ (профессионально-технические лицеи) и другие.

2. Начальное профессиональное образование готовит специалистов рабочих профессий: токарей сварщиков литейщиков и прочее.

Среднее профессиональное образование готовит специалистов среднего звена: фельдшеров, бухгалтеров, электронщиков, программистов, инженеров некоторых узких профессий и прочее.

Удачи.

А то, что на сегодня 01.09.2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно нового закона нет начального профессионального образования, самый низший уровень это среднее профобразование (с п. 5 ст. 10).

А согласно пп. 2 п. 1 ст. 108 данного закона начальное профессиональное образование полученное до вступления в силу данного закона приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Не переквалифицироваться оно?

Ранее, по старому Закону об образовании (до 2012г.) было три вида профессионального образования - начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование и высшее образование.

После вступления в силу ФЗ-273, начальное профессиональное образование приравняли к среднему профессиональному образованию, но разделили его на два уровня - среднее профессиональное образование по учебным программам подготовки квалифицированных рабочих и среднее профессиональное образование по подготовки специалистов среднего звена.

Ваше образование относится к первому уровню среднего профессионального образования (по программам подготовки квалифицированных рабочих), соответственно подобные периоды учебы законодательство РФ не разрешает включать в выслугу лет сотрудникам правоохранительных органов, так как оно не позволяет замещать должности среднего начальствующего состава...