Наследство, вступление, после гибели супруга

• г. Москва
Подскажите пожалуйста. Супруг мобилизованный, служил на СВО с сентября 2022, в июне 2023 года получил ранение, после чего был госпиталь, реабилитация и дальнейший отпуск, в отпуске супруг настоял на покупке квартиры, а так как у мужа плохая кредитная история, ипотеку оформили на меня, где муж просто написал свое согласие. В качестве первоначального взноса частично потратили сумму по ранению, в апреле 2024 супруг погиб, сейчас его родители претендуют на квартиру, им нотариус выделил доли в нашей ипотечной квартире, но они с этим не согласны, потому что говорят, что сумма по ранению, которая была использована, тоже должна делиться на них, но супруг же распорядился этими средствами при жизни? Подскажите, какое решение здесь верно и почему им выделили доли в нашей квартире, но ипотека не поделилась и обязательства по прежнему только на мне
Ответы на вопрос (4):

Все что потрачено при жизни, делить невозможно, поскольку делить уже нечего.

Родители наследники первой очереди. Доли выделили им правильно. Вам надо долг по ипотеке признать совместно нажитым и включить его в состав наследства. Так вы сможете часть денег оплаченных по ипотеке потребовать с родителей.

Решение нотариуса верно с позиции Закона. Квартира совместная, 1/2 является супружеской долей, а 1/2 погибшего войдет в наследственную массу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Светлана, если покупка квартиры оформлена только на Ваше имя, то без Вашего согласия нотариус не мог выделить в квартире доли родителям. Это мог только суд.

Либо Вы подписали согласие у нотариуса.

Кроме выделенных долей ничего не полагается больше родителям, и не имеет значения уже потраченная сумма, она к наследству не относится. Более того, у Вас есть преимущественное право на получение всей квартиры, если есть возможность компенсировать родителям стоимость их долей иным наследством или деньгами.

По кредиту Вам тут пытаются давать ошибочные консультации. Суд не вправе делить кредит на будущее время в Вашей ситуации (хотя некоторые судьи так ошибаются), кредит останется только Вашим, можно лишь взыскивать в суде с родителей мужа причитающиеся на их доли части уже произведенных Вами платежей (регулярно, не менее раза в три года, не забываем про исковую давность в три года).