Психиатрическое освидетельствование

• г. Самара
Поругался с директором она говорит что я псих и хочет отправить меня на психиатрическое освидетельствование правомерно это или нет, я вообще так то нормальный
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения нет это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения вам необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении директора за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Конечно, слухи, но рассказывали, что вызывали на рабочее место. Как скорую. Говорили., что человеку плохо стало. Также есть некоторые виды профессий, которым требуется справка для работы. В некоторых случаях требуют справку, немного расширительно толкуя нормы права с вопросом о правильности правоприменения.

Если есть требование о наличии справки при принятии на работу по нормативным актам, то имеет право требовать прохождения освидетельствования, так как при наличии противопоказаний нельзя допускать к работе.

Справка не требуется, это она сама от себя придумала

Если не требуется, тогда не может требовать

Цитата

ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;