Квартиру в РБ и получил в наследство в 2024 году 1 комн.

• г. Минск
Должен ли я платить налог на квартиру? Я белорусский пенсионер, имею 1 комн. Квартиру в РБ и получил в наследство в 2024 году 1 комн. Квартиру в РФ.
Ответы на вопрос (3):

Пенсионер-белорус, который получает белорусскую пенсию, тоже имеет право на пенсионную льготу за свое жилье в России.

Такое разъяснение дает Минфин в письме от 11.07.2024 № 03-05-06-01/65038.

У пенсионеров есть льгота на один объект каждого вида.

А за какую квартиру надо платить налог и где его надо платить , п если у меня нет ни дома, ни гаража, ни земельного участка, то все равно ?за вторую квартиру необходимо платить налог?

Вам ответили со ссылкой на Нормативный акт, можете сами изучить. За одну квартиру налог придется.