Как юридически оформить обмен имуществом супругов, чтобы исключить претензии на имущество при разводе

• г. Новосибирск

Я имею в собственности 1-комнатную квартиру и автомобиль, а мой муж 2-комнатную квартиру. Мы решили переоформить его квартиру на меня, а мое имущество (квартиру и машину) на него. Как юридически грамотно оформить наш обмен имуществом, чтобы в случае развода мы не могли претендовать на имущество друг друга? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В этой ситуации для полной уверенности необходим комплекс договоров. Содержание и вид договоров также зависит от статуса собственности на указанное имущество ( личное или совместное). Лучше для этого обратиться к юристу.

При полной уверенности в муже вы можете оформить все договорами купли-продажи и последующим соглашением о полном разделе совместно нажитого имущства и отсуствии взаимных претензий.