Как распределится имущество при замужестве и разводе, если у вас уже есть 1/3 квартиры и дача?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь замуж, в собственности имею 1/3 квартиры и дачу, сможет ли претендовать мой муж на мое имущество в случае развода или моей смерти (у меня дочь) или его дети в случае его смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

в случае развода муж претендовать н ваше ранее приобретенное имущество не сможет. В случае смерти - одним из наследников будет муж

В случае развода нет, а в случае вашей смерти- как переживший супруг да. Составте брачный договор-контракт и составте завещание, тогда не будет никаких проблем при расторжении брака и после вашей смерти.

Не сможет претендовать в случае развода в силу ст. 36 СК РФ. На случай смерти оставьте завещание. Поскольку он будет одним из наследников согласно ст. 1141-1142 ГК РФ.

Нет

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1).

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ч.2).

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч.3).

В силу ч.ч. 1-3 ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

А на случай смерти согласно ст. 1142 ГК РФ, вы можете при жжизни оформить завещание

Коллеги ответили не совсем точно. В случае развода претндовать на имущество муж не сможет, а в случае смерти сможет претендовать в случае, если не будет завещания от вас. Завещайте своё имущество тому, кому хотите и ни какого брачного договора составлять не нужно.

После смерти муж будет вашим наследником по закону ст.1142 ГК. Изменить этот порядок вы можете завещанием. Но если муж будет инвалидом или достигнет 60 лет. то он будет иметь право на обязательную долю

Вопросы наследства решаются НЕ ВООБЩЕ, . а в каждом конкретном случае ив каждой семье индивидуально , в зависимости от вашей прижизненной воли и желания.

Вы лично как хотите распорядиться имуществом на случай вашей смерти? Вот отсюда и надо исходить .

Здравствуйте! На Ваше имущество, приобретенное Вами до брака в случае развода муж претендовать не сможет, если только документально не докажет, в соответствии со ст. 37 Семейного кодекса, что в период брака за счет его имущества или вашего совместного имущества была существенно увеличена стоимость Вашего имущества (например, капитальный ремонт). Вероятность этого крайне мала. В случае Вашей смерти, если Вы не оставите завещания, муж будет одним из наследников первой очереди, наряду с Вашими детьми и родителями. Его дети, в случае его смерти, если он не оставит завещания, будут за ним наследовать в порядке первой очереди наряду с Вами и его родителями. За Вами его дети будут наследовать только если Вы их усыновите.

Имущество, приобретенное до вступления в брак, в случае развода делению не подлежит. В случае Вашей смерти, наследниками первой очереди на Ваше имущество будут Ваши совместные дети (а так же Ваши дети от первого брака, в случае наличия таковых), и Ваш муж. Если переживаете по этому поводу, составьте брачный договор.

В СЛУЧАЕ РАЗВОДА - НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ, Т.К. ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ ДО БРАКА - ВАШЕ ЛИЧНОЕ. - СТ. 34 СК РФ.

В СЛУЧАЕ СМЕРТИ, ЕСЛИ ОН НА МОМЕНТ СМЕРТИ БУДЕТ ВАШИМ СУПРУГОМ, ТО СМОЖЕТ, Т.К. ОН КАК И ДОЧЬ НАСЛЕДНИК - 1 ОЧЕРЕДИ. 1142 ГК РФ.

В СЛУЧАЕ СОСТАВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ НЕ СМОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ 1119 ГК РФ.

В СЛУЧАЕ ЕГО СМЕРТИ ЕГО ДЕТИ НЕ СМОГУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ, Т.К. КВАРТИРА И ДАЧА - НЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ, У НЕГО НЕТ НА НЕГО НИКАКИХ ПРАВ, ПОЭТОМУ НЕТ И ИМУЩЕСТВА, КОТОРОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕДАНО НАСЛЕДНИКАМ. 1111 ГК РФ

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.....является его собственностью.

На Ваше имущество в случае наступления смерти может претендовать в порядке очередности.

Так, согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети Вашего супруга, в случае его смерти будут вступать в наследства только на его имущества, на Ваши имущества не могут претендовать.

Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна !

Статьей 1142 Гражданского кодекса РФ ( далее ГК РФ) установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.

Статьей 1149 ГК РФ установлено право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют НЕЗАВИСИМО от содержания завещания не менее ПОЛОВИНЫ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом в случае вашей смерти (живите Вы как минимум до 99 лет...) и заключения брака с указанным мужчиной, он будет являться наследником первой очереди в отношении вашего имущества, как и ваши дети.

Поэтому Вам лучше написать ЗАВЕЩАНИЕ на свое имущество своим детям, после чего можете не переживать и не думать о худшем, а строить новую счастливую семейную жизнь.

Удачи Вам.

Уважаемая Татьяна,

1. В случае развода - ваш будущий муж равно как его дети от предыдущих браков на Ваше имущество претендовать не смогут.

На основании Ст 36. Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. В случае смерти - супруг будет являться наследником на ровне с другими наследниками первой очереди.

Ст 1142 ГК : Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы распорядиться своим имуществом после смерти - оформите завещание у нотариуса.

Успехов!