Сейчас отца не стало, матери 87 лет, хотим забрать её к себе в Россию.

• г. Самара
Здравствуйте! В Советское время мои родители из г. Самара (русские) поехали в Узбекистан г. Ташкент помогать восстанавливать город после землетрясения и остались там жить. Сейчас отца не стало, матери 87 лет, хотим забрать её к себе в Россию. Подскажите, пожалуйста, как это делается? Гражданство Узбекистана у мамы. Каким образом происходит переселение?
Ответы на вопрос (5):

Перевозите. Получайте РВП, дальше можете гражданство оформлять

Здравствуйте, Валентина.

Ваша мать должна въехать на территорию России и при пересечении Государственной границы нашей страны получить миграционную карту.

По прибытии к месту временного пребывания она должна осуществить постановку на миграционный учет по месту пребывания.

Если Вы (дочь) состоите в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживаете в Российской Федерации (документально подтверждается наличием регистрации по месту жительства), то мать сможет сразу же обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание в нашей стране в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

После получения вышеуказанного документа Ваша мама должна будет зарегистрироваться по месту жительства и у неё появится право сразу же обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации".

Я кратко описал процедуру, которую необходимо будет пройти Вашей матери.

И какая процедура перевода денег в Россию от продажи квартиры?

Несколько законных вариантов.