Как действовать дальше нам, с моей точки зрения гражданин имеет право выбора места жительства и льготы не должны отменять.

• г. Екатеринбург
Муж учитель в сельской местности, имеет льготы ЖКХ, я с ним в разводе с 2022 года, прописка у него по тому же адресу где и живёт и жил до развода, со мной. Позвонили из монетизации и сказали, ссылаясь на 26 ФЗ от 2009 г, что ему льготу отменят, и сделают перерасчёт для возврата денежных средств за период от 2022 года. Т.к он не родственник больше и жил площадь не в его собственности. Как действовать дальше нам, с моей точки зрения гражданин имеет право выбора места жительства и льготы не должны отменять.
Ответы на вопрос (7):

Льгота идет то место где он собственник или зарегистрирован

Зарегистрирован по адресу где проживает,но собственник получается бывшая жена,т.е я.Льгота сохраняется как учителю?

Тут только судиться.

Неизвестно, речь идет о региональной льготе, федеральное законодательство не может ее регулировать, смотрите региональное.

Гражданин имеет право выбора на место проживания в силу Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1