Доля и мат капитал

• г. Чебоксары
Помогите пожалуйста с вопросом 🙏 Есть дом где мы сейчас проживаем с семьей, он принадлежит матери мужа и ее сестре по половине доли. На доле матери наложен арест, а на второй половине получается нет?. Могу ли я выкупить эту долю сестры с мат капитала?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Арест наложен на весь дом полностью и пока долг не погасится , арест не снимут.

В Вашей ситуации купить на материнский капитал можно только весь дом полностью, купить только долю не получится, СФР не разрешит такую сделку.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Добрый день.

После покупки жилья с использованием МСК оно должно полностью поступить в собственность вашей семьи (муж, жена, дети). Т.е. нужно покупать все доли, и матери и сестры.

Однако, купить долю в доме возможно, но только при наличии физического выдела этой доли, т.е. должно быть отдельное жилье с отдельным входом.

Если на доле матери наложен арест, то это запрет именно на ее долю, а не на долю сестры. Сестра может свободно распоряжаться своей долей.