Важный вопрос о титульном страховании при покупке квартиры по ипотеке - защитит ли оно от претензий третьих лиц после 3-летнего периода?

• г. Москва

Решили купить квартиру по ипотеке. Вопрос касается титульного страхования. В банке уверяют, что этой страховки хватит на 3 года. Что по истечении данного срока никакие третьи лица не смогут претендовать на квартиру. Так ли это на самом деле? Даже несовершеннолетние. Выписанные из квартиры до приватизации? Даже какие-либо родственники, которые (в случае наследства) не знали о наследстве? И выписанные временно из квартиры на момент ее продажи? Риэлторы упоминают на этот счет о наториально заверенном документе, в котором говорится, что в случае возникновения (появления) иных лиц. претендующих на квартиру, все споры решает продавец без учасия новых владельцев и самой квартиры или как-то так! Это работает?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Никогда нет стопроцентной гарантиии при покупке квартиры. Титульное срахование - хорошо, но и это не панацея. Хотя, наверное, лучшее, что есть на данный момент. Если речь идет о трех годах (страхование), то, конечно, это совсем не значит, что проблема не может возникнуть лет, так, через 5-7.. И страховка действовать уже не будет. Всякое, к сожалению, бывает.

Что касается указанного риэлторами пункта в договоре КП или нотариального обязательтва (чаще, все-таки, такой пункт включают в договоры КП) - этот пункт ни о чем, так как затрагивает права и обязательства третьих лиц, которые не являются стороной договора. Этот пункт включается для успокоения покупателя, я бы так сказала... Пыль в глаза.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.