Возможно ли перенести суд в другой город?

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, могу ли я подать ходатайство на перенесение суда в другой город, из за обстоятельств угрозы безопасности своей жизни?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим. Это не является основанием для переноса рассмотрения дела в другой город.

Здравствуйте. Вы даже не указали - о каком процессе идёт речь?

Уголовные дела и дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту их совершения.

Гражданские дела рассматриваются по месту жительства ответчика - ст. 28 ГПК РФ.

Нет, это не является основанием. Можно не ехать в суд, а просить участие путем видео конференц связи.

Территориальная подсудность зависит от вида судопроизводства. Гражданские дела могут рассматриваться по месту жительства ответчика, по выбору истца, по месту нахождения объектов недвижимости и др. (статьи 28, 29, 30 ГПК РФ). Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления или в другом суде в соответствии со статьей 32 УПК РФ. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту его жительства (часть 1 статьи 29.5 КоАП РФ). Изменение территориальной подсудности по основания, не предусмотренным законом, не предусмотрено.