Долевая собственность с нюансами

• г. Москва
Я, сын 6 лет, сестра и ее дочь 20 лет собственники в равных долях 2 х комнатной квартиры (по приватизации). Счета разделены до приватизации, не проживаю там более 10 лет, сын ни дня, только приезжали, оплачиваю коммуналку. Комнаты одна большая другая маленькая, априори мне выделили маленькую, по тех плану смежная, по факту изолированные. В квартире сейчас зарегистрированы только те собственники, мы с сыном в другой квартире. В собственности более 3 лет. В "моей" комнате жили наши родители, год назад они съехали и по устной договоренности были планы, что я продаю племяннице долю с сыном (вопрос с опекой улажен). Ждала пока накопит на первый взнос. Время шло, она начала резину тянуть. В мае я отправила им уведомление официально о продаже, полный игнор. Весь год они жили и пользовались квартирой, платили коммуналку (ранее я со своей карты, ТК только на этих условиях я пустила пользоваться). Весь этот год В квартире проживает Племянница с сожителем и бывший муж сестры, на незаконных основаниях. Начался конфликт, вызывала полицию, перекрывали доступ в квартиру, опечатали, вскрывала, риэлторов не пускают. Было предложено выкупить - сбивают цену тянут резину, предложила вместе продать (район центральный, цена хорошая, не хотят) предложила узаконить перепланировку выделить в натуре, чтоб они мне выплатили компенсацию, а я продала комнату другим, естественно не хотят. Предлагала официально у меня снимать и платить как положено, не хотят, но готовы платить мою ипотеку, в счёт уменьшения долга, так я не хочу, ибо ипотека 30 лет😭Отправила почтой досудебную претензию и соглашение. На 4 месяца остановилось всё вмешался отец (типо сердце заболело). Сейчас узнала, что племянница беременна. Я снова начала уточнять. В итоге уменьшила сумму за долю, выдвинула требования покинуть до 1 декабря посторонних и написала официальный отказ кому-либо, кроме собственников, находиться в квартире. Планирую: отправить уведомление о продаже доли через нотариуса, далее готовлю иск на необоснованное обогащение и компенсацию, выселение незаконно проживающих. 1. Могу ли я по суду обязать узаконить перепланировку, как будет звучать требование? Я готова предъявить счёт от проектной компании и поделить расходы, так возможно в рамках одного искового через суд? Объяснив, что определить порядок пользования невозможно, не идут на контакт. Если суд одобрит только после, смогу подать на выделение в натуре и тут же определение порядка? Моя цель продать, неважно кому, главное цена (стоимость реальная, не заоблачная, нужно закрыть ипотеку). 2. Не могу понять какую цену иска прописать, по факту, я выселяю не нужных и прошу компенсацию, в суде сказали, за не имущественные иски автоматом 3000, так ли это? 3. Могу ли я потом взыскать, что была досудебная, не шла по хорошему и за госпошлину, нотариуса, все расходы представителя возложить на ответчиков? 4. По хорошему те люди, что сейчас не законно живут не уйдут, не зная их паспортных данных могу их сразу как третьих лиц привлечь и истребовать их данные или лучше на первом заседании подать? 5 Привлекать ли Опеку, ведь ущемляются права сына, есть ли толк от них? 6. Привлекать ли управляющую компанию, ведь живут и пользуются водой светом и прочим, а платят за меньшее количество людей. Я не живу и платим ровно попали на разные счета. Текста много, старалась максимально пояснить сложность. Буду рада толковым советам
Ответы на вопрос (2):

Ситуация, которую вы описали, достаточно сложная, и я попробую помочь вам с её пониманием и поиском возможных решений.

- Узаконить перепланировку: Вы можете подать иск в суд с требованием о признании права на перепланировку. Формулировка может звучать так: "Обязывать ответчиков узаконить перепланировку в квартире и разделить расходы на проектирование". В иске вы можете также уточнить, что порядок пользования квартирой невозможно определить без этого. Если суд примет решение о узаконивании перепланировки, вы сможете подать второй иск о выделении в натуре и установлении порядка пользования.

- Цена иска: Для определения суммы иска укажите стоимость вашей доли на основании рыночной оценки недвижимости. Если вы подаете иск о выселении, то он будет имущественным, и вам потребуется подтвердить сумму, которую вы хотите взыскать. Для неимущественных исков действительно может быть уплачена госпошлина в размере 3000 рублей, но это зависит от юрисдикции и сложности дела.

- Возмещение расходов: Вы имеете право требовать возмещения судебных расходов, включая досудебную претензию, госпошлину и услуги представителя, если суд удовлетворит ваши требования. Это следует указать в исковом заявлении.

- Привлечение третьих лиц: Вы можете привлечь сторонних лиц (например, племянницу и её сожителя) к делу как третьих лиц в судебном порядке. При этом необходимо указать на их незаконное проживание и потребовать указать их паспортные данные.

- Привлечение опеки: Если ваши права как собственника ущемляются, вы можете привлечь опеку, особенно если это касается ребенка. Однако, их участие может не всегда быть эффективным, лучше проконсультироваться с юристом об актуальности их включения в дело.

- Управляющая компания: Если племянница и её сожитель платят меньше за коммунальные услуги в связи с количеством зарегистрированных лиц, имеет смысл привлечь управляющую компанию для проверки правильности начислений. Это может помочь вам подтвердить факты о несанкционированном использовании имущества.

1.Выдел в натуре комнаты в квартире не возможен в МКД. Можете определить порядок пользования по суду.

2.Да, так 3т.р. и за имущественные требования о взыскании от цены иска. Но тут нужны доказательства пользования и то, что Вы не могли пользоваться по вине ответчика.

3. можете, если иск удовлетворят.

4.В полицию подать заявление о незаконном проживании. Чтобы выяснить их фио и паспорт

5.Вы представитель сына, опека тут не причем.

6.УК тоже всё равно, их права не нарушаются. Подать заявление о проживании без регистрации иных лиц можете, УК посчитает по количеству проживающих и будете платить больше. Но приборы учета как же?