Возможна автоматическая регистрация человека по месту жительства в неприватизированной квартире без уведомления и согласия всех прописанных?

• г. Балашиха

У нас имеется неприватизированная квартира. Человек постоянно зарегистрирован в Москве (собственность), но сделал временную регистрацию на полгода по месту жительства своего супруга (в этой неприватизированной квартире) с согласия всех совершеннолетних прописанных. Такое согласие и эту регистрацию нужно делать каждые полгода. Могут ли этого человека автоматически зарегистрировать по месту жительства (прописать) в эту неприватизированную квартиру (после того, как он несколько раз сделает временную регистрацию), не увеомляя и не спрашивая об этом всех прописанных в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Ирина . Нет , не могут .

При социальном найме наниматель обладает правом вселения в занимаемое жилое помещение иных лиц (п. 1 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ). Часть 1 ст. 70 различает три категории таких лиц:

лица, для вселения которых не требуется согласия членов семьи нанимателя и наймодателя, - несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные) не только нанимателя, но и других членов семьи, проживающих в жилом помещении;

лица, для вселения которых необходимо согласие членов семьи нанимателя и не требуется согласия наймодателя, - супруг, совершеннолетние дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе усыновители);

лица, для вселения которых необходимо согласие членов семьи нанимателя и наймодателя, - другие члены семьи (иные родственники, опекуны, попечители, иждивенцы, фактический супруг).

.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право разрешить проживание в жилом помещении временных жильцов.

Необходимым условием вселения временных жильцов является согласие членов семьи нанимателя (статья 80 ЖК), а также предварительное уведомление наймодателя.

Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован - не позднее семи дней со дня предъявления требования о выезде из помещения. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения.

В таком же порядке временные жильцы подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения и при прекращении или расторжении договора социального найма жилого помещения.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель жилого помещения.

Чтобы внести ясность в регистрацию по месту жительства в неприватизированную квартиру советую придерживатьсят следующих правил :

Первое. Само лицо, предоставляющее жилое помещение вселяющемуся гражданину, составляя и подписывая соответствующее заявление, адресованное в орган регистрационного учета по месту жительства, вправе решить и указать в этом заявлении, в каком качестве оно вселяет этого гражданина в данное жилое помещение, - в качестве члена семьи нанимателя, в качестве поднанимателя, в качестве временного жильца или иного лица (пункты 1 - 3 части 1 статьи 67, часть 1 статьи 69, часть 1 статьи 70 ЖК РФ). От этого зависят правомочия вселяемого гражданина, круг его обязанностей и ответственности, связанных с реализацией прав пользования данным жилым помещением.

В этом заявлении может (ниже подписи лица, предоставляющего жилое помещение гражданину) содержаться четко сформулированное в письменной форме согласие членов семьи нанимателя (в т.ч. временно отсутствующих членов семьи нанимателя) на вселение в жилое помещение, указанное в заявлении о регистрации по месту жительства гражданина. Хотя возможно приложение к этому заявлению ясно сформулированного письменного согласия членов семьи нанимателя (в т.ч. и временно отсутствующих) на вселение гражданина в данное жилое помещение.

Второе. Должностное лицо, ответственное за регистрацию, обязано из заявления лица, предоставляющего жилое помещение, перенести в столбец "Отношение к нанимателю (владельцу)" поквартирной карточки формы N 10 то, что указано в заявлении лица, предоставляющего жилое помещение: в качестве кого вселяется в жилое помещение данный гражданин - в качестве члена семьи нанимателя, в качестве поднанимателя, в качестве временного жильца или иного лица (статьи 3, 6 Закона о регистрации граждан по месту жительства; пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 в части утверждения Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию) (*5); пункты 6, 7, 56 Административного регламента по регистрационному учету граждан по месту жительства.

Третье. Представляется совершенно уместным лицу, вселяющему гражданина в жилое помещение, а также вселяемому гражданину при обращении к должностному лицу, ответственному за регистрацию, изготовить два экземпляра заявления лица, предоставляющего жилое помещение, для того, чтобы на 2-м экземпляре последнего получить отметку должностного лица, ответственного за регистрацию, о получении 1-го экземпляра указанного заявления именно в этой редакции (части 1 и 4 статьи 13 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ; далее - Закон об обращениях граждан) (*6).

Аналогично и в отношении заявления на бланке ф. N 6: необходимо также изготовить в 2-х экземплярах, представив должностному лицу, ответственному за регистрацию, 1-ый экземпляр, и желательно на 2-м экземпляре получить отметку должностного лица, ответственного за регистрацию, о получении 1 экземпляра указанного заявления именно в этой редакции.

Четвертое. Необходимо убедиться в том, что должностным лицом, ответственным за регистрацию по месту жительства, в столбце "Отношение к нанимателю (владельцу)" поквартирной карточки формы N 10 четко указано то, что изложено в заявлении лица, предоставляющего жилое помещение: в качестве кого вселяется в жилое помещение данный гражданин - в качестве члена семьи нанимателя, в качестве временного жильца, в качестве поднанимателя или иного лица.

Не лишним будет заполучить у должностного лица заверенную ксерокопию этого документа (или его соответствующей части) или на худой конец его сфотографировать (например, посредством фотокамеры мобильного телефона) (статьи 14, 18, 20 Федерального закона "О персональных данных" от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ (*7); части 1, 8 статьи 8 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ (*8)).

Сохраненные вторые экземпляры с отметками об их получении соответствующими должностными лицами, ксерокопии, фотокопии позволят при жизни или потомкам впоследствии избежать многих трудностей, неприятностей и разочарований в связи с возникающими недоразумениями по поводу жилых помещений и прав пользования ими, особенно в случаях судебных тяжб !

С уважением , Салов М.В.