Нотариальный допрос свидетеля

• г. Воронеж
Добрый день, подскажите пожалуйста, иск еще не подан, как вместе с иском подать нотариальный протокол допроса свидетеля, надо писать какое-то ходатайство?
Ответы на вопрос (11):

Я зачем Вам это? Такого нет, суд не примет скорее всего, даже если нотариусу заплатите деньги...

Обеспечивают доказательства всё же более грамотно...

обеспечение доказательств - это действие, а документ называется протокол.

смешно... умничайте, но не здесь... )))

Хотелось бы получить ответ профессионалов, а не дилетантов.

смешно... к адвокату сходите. выбирайте подороже, если менее 10 000 попросит - уходите сразу!)))

Свидетель должен быть допрошен в суде. Других возможностей процессуальное законодательство (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ) не допускает.

Добрый день, Лариса! Это возможно. Суды относятся к этому скептически. По крайней мере, так было у меня. Но доказательства принимают как письменные доказательства. У меня по делу были такие обстоятельства, что свидетель не мог приехать из другого города.

Нотариус составил протокол.

Здравствуйте, попробуйте сделать протокол приложением к исковому заявлению.

Согласна, что суды скептически относятся, но пробовать нужно. Есть решения когда суд принимает, есть решения когда не принимает.

Указать его в приложении, подать копию. В суде уже приобщить подлинник.

Зафиксировать свидетельские показания как правило возможно только в случае если свидетель находится териториально удаленно или по состоянию здоровья не может лично явиться в суд.

Перечень вопросов как правило вы формируете самостоятельно для нотариуса, а он опраашивает свмдетеля и фиксирует.

Для суда вы должны обрсновать по какой причине вы предоставляете такое доказательство , почему свидетель не может явится в суд