Некомпетентность сотрудников деканата университета
199₽ VIP

• г. Москва
Сотрудник деканата дал ложную информацию о дате пересдачи с комиссией, из-за чего студент узнал о пересдаче только в день ее проведения. Теперь его отчисляют. Можно что-то сделать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если дал ложную информацию, то можно потребовать привлечь сотрудника деканата к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а также назначить дату пересдачи в рамках промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В случае отказа подавать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Отчисление возможно как мера дисциплинарного воздействия за неисполнение обучающимся обязанности по освоению образовательной программы. Однако все не так быстро и просто. Для отчисления у вас должна образоваться академическая задолженность. Вуз обязан предоставить не менее 2-х попыток пересдачи этой академической задолженности. Иное - грубейшее нарушение ст 58 ФЗ РФ об образовании. Вы сможете восстановиться в учёбе в судебном порядке и взыскать с вуза компенсацию морального вреда.

вообще Вас должны уведомить официально о сроках пересдачи, если иное не предусмотрено договором об образовании, а так следует написать жалобу на имя ректора или иного руководителя образовательной организации, просить провести служебную проверку, просить ознакомить Вас со всеми локальными нормативными актами образовательной организации в части сроков и порядка пересдачи, одновременно с этим направить жалобу в областной отдел образования, прокуратуру;

назначение экзамена без предварительного уведомления и при этом официально зафиксированного недопустимо и судом будет оценено в Вашу пользу;

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

8) обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека

Практически нет, если только к ректору идти - ст. 34 ФЗ об образовании и к прокурору- ст. 10 закона о прокуратуре.